Три из четырёх референдумов по вхождению в РФ признаны состоявшимися

В трёх регионах, где проходит голосование, явка на вечер воскресенья составила более 50%

Фото: Агентство «Москва»

Референдумы о вхождении в состав России, проходящие с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях, признаны состоявшимися.

По данным на 20 часов воскресенья, референдум по вхождению Запорожской области в РФ признан состоявшимся, так как в нем проголосовали более 50% избирателей (явка к тому моменту там составила 51,55 %). В ЛНР явка составила 76,09%, в ДНР – 77,12%. Совсем немного не дотянула Херсонская область – в ней явка по итогам трёх дней составила 48,91%.

Фото: Агентство «Москва»

С инициативой проведения референдума к местным властям обратилась общественность, которая посчитала, что вхождение в состав Российской Федерации на правах отдельных субъектов «обезопасит сами территории и восстановит историческую справедливость». По их мнению, это жизненно необходимо «в условиях постоянных актов террора со стороны националистической власти Украины и стран НАТО, поставляющие оружие для убийства мирного населения». Владимир Путин в свою очередь заявил, что Россия поддержит решение, которое «примут граждане Донбасса и освобождённых территорий».

Теги: #референдум

Рубрика: Политика

Поделиться статьей