Светлана Тихановская: «Белорусы не хотят воевать против Украины»

Главный оппонент Лукашенко считает, что президент сдал часть суверенитета

Фото: личный архив Светланы Тихановской

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране не будет мобилизации. Он назвал мобилизацию в России ситуацией, за которую попытались «уцепиться» оппозиционеры. 

Цитата ответа Лукашенко на вопросы белорусских журналистов по каналу «Пул Первого»:

– Эта мобилизация в России. То, что на нас пытаются перекинуть этот мостик, что будет и у нас… а если не будет? Это вас, пропагандистов бы перетёрли. А им же за это ничего не будет. Им надо создать ситуацию. За что-то уцепиться. Не будет [у нас] никакой мобилизации. Это враньё.

– Что бы ни сказал Лукашенко, относиться к этому, как к правде давно нельзя, – комментирует «Собеседнику» речь «батьки» лидер демократической Беларуси Светлана Тихановская. – Он [Лукашенко], конечно, будет до последнего отпираться, но он уже не в том положении, чтобы полагаться только на свои желания – это и значит, что он сдал часть суверенитета. Но в национальных интересах белорусов нет войны, нет мобилизации. Это просто отправлять людей на смерть. Их хотят послать убивать украинцев. За что? За интересы Путина и Лукашенко?

По всем социологическим исследованиям, в том числе и провластным, белорусы не хотят воевать против Украины. Если их попытаться заставить, они просто сложат оружие или перейдут на сторону ВСУ. Так что не думаю, что Путин будет настаивать – ведь это покажет всю несостоятельность таких приказов и мобилизации.

Поделиться статьей