Виталий Милонов рвется в бой

Депутат Госдумы готов показать пример и возглавить депутатский полк

Виталий Милонов на Донбассе

Депутат Госдумы Виталий Милонов заявил «Собеседнику», что готов добровольно отправиться на Украину в статусе «комиссара».

48-летний Виталий Милонов в армии не служил. Однако в биографии народного избранника есть любопытный момент. Псле окончания школы Виталий хотел стать военным – пойти по стопам отца, служившим военным моряком на Северном флоте. В военно-инженерное техническое училище Милонов не прошёл по состоянию здоровья. Но сейчас, пройдя большой политический путь в кабинетах депутат решил наверстать упущенное.

После объявления частичной мобилизации «Собеседник» обратился к депутату с вопросом – готов ли он сам оказаться в рядах вооружённых сил. 

– Мало того, я сам лично подал обращения о зачислении меня в депутатский полк – если он будет формироваться. Я готов стать его комиссаром и работать вместе с нашими солдатами, служить там, на территории ДНР во имя спецоперации, – заверил «Собеседник» Виталий Милонов.

Считаю морально недопустимым, если депутаты не будут разделять обязанности, которые накладываются на наших резервистов. Конечно, не всем депутатам нужно отправляться на фронт – должны приниматься законы и это тоже очень важно, потому что особенно в это время законы должны оперативно приводиться в соответствии с требованиями. Но и часть депутатов может, действительно, показать пример – что бы ни у кого не было возможности упрекнуть нас в том, что мы отсиживаемся. Так что я готов, – заключил Виталий Милонов.

Ранее движение «Весна» выступило против мобилизации. Объединение активистов обратилось к гражданам РФ, заявив, что «мобилизовать и отправить на Украину нужно депутатов и чиновников – пусть сами гибнут за свои больные фантазии, а не отправляют на смерть обычных парней». На их претензии и возмущения ответил председатель Госдумы. По словам Вячеслава Володина, никакой брони у депутатов нет. В качестве примера он привёл тех коллег, кто уже на Донбассе с момента начала СВО: Адам Делимханов (возглавляет добровольцев Чеченской Республики), Дмитрий Саблин, Виктор Водолацкий и Ахмед Догаев.

Напомним, что согласно пункту 18 ФЗ от 26 февраля 1997 года «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется членам Совета Федерации и депутатам Госдумы.

Поделиться статьей