Александр Серов – о мобилизации: «Хочется сделать подарок к юбилею президента»

Отслуживший в армии певец рассказал «Собеседнику», почему поддерживает не только СВО, но и этот указ Владимира Путина

Фото: Global Look Press

«Собеседник» дозвонился до одной из звёзд, которые поддерживали проведение СВО на Украине – 71-летнего певца Александра Серова.

– В своё время я служил на Черноморском флоте – в городе Севастополе, – напомнил артист «Собеседнику». – Начинал старшим матросом – закончил старшиной первой статьи (звание соответствует сержанту – Ред.). Командовал отделением электроторпедистов. Однако мы ни по кому не стреляли, это были просто учения: ракеты поднимались в воздух и там взрывались. Базировались мы с ребятами на крейсере «Дзержинский». И там же жили. Да, славное было время…

Фото: Личный архив Александра Серова
Александр Серов во время армейской службы

– А теперь вот времена иные: объявлена частичная мобилизация. Вы входите в число артистов, публично поддерживающих специальную военную операцию. Что вы думаете о сегодняшнем указе? Сами готовы мобилизоваться?

– Вот об этом ничего не хочу говорить!

– А почему? Вы о службе в армии рассказывали с таким патриотизмом в голосе…

– Ну служил, ну что теперь? Что сейчас говорить? Ну сама подумай. Сейчас вон какое состояние, чтобы что-то говорить… Ситуация напряжённейшая. Увы, здесь пример я подать не могу нынешнему поколению, поскольку очень стар. Ведь в зависимости от воинского звания граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда – первый, второй, третий. Я в свой 71 год не подхожу ни под один разряд. К огромному сожалению. Но все стареют – это жизнь.

– А если бы подходили по возрасту, то как бы отнеслись к мобилизации?

– Ну, конечно же, мобилизовался – куда бы я делся? А так ситуация очень грустная. Обидно, что мы боремся не только с украинскими националистами, но и со всем НАТО. Это нечестно! Давай один на один сражаться! А когда весь мир против тебя – ну это как?

– В таком случае частичная мобилизация – это оправданное решение? Или это и крайняя мера, до которой лучше бы не доходили?

– Считаю, что Владимир Владимирович Путин поступает мудро. Он включил логику и понял, что нужно таким образом поддержать боевой дух армии, тех, кто сейчас на передовой. Мобилизованные укрепят боевой дух военнослужащих.

У нашего президента же юбилей совсем скоро: 7 октября ему исполнится 70 лет. Ох, как же хочется порадовать его к празднику! И сделать ему такой подарок – чтобы справедливость восторжествовала. Мы ведь правы в этой ситуации, и хочется, чтобы эта ситуация восторжествовала.

Обычно я предвкушал день рождения нашего дорогого Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации, ждал его день, настроение было такое прекрасное, лирическое. А сегодня, признаюсь, настроение совсем не радужное. Радости никакой в душе нет. 

Поделиться статьей