Вопрос ребром: Допустимо ли критиковать СВО?

Кремль – не против, но предельно аккуратно, не переходя «весьма тонкую грань» плюрализма. О грани, которую просил соблюдать Дмитрий Песков «Собеседник» спросил известных россиян.

Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press

Пушка во дворе Мариупольского краеведческого музея

Официальный представитель Кремля попросил всех быть крайне аккуратными в критике СВО на Украине. Дмитрий Песков напомнил о «весьма тонкой грани» плюрализма в теме освещения СВО. Готовы ли известные россияне соблюдать эту грань?

Ева Меркачёва, член СПЧ при президенте РФ:

– Тонкая грань как тонкий лёд. Никогда не знаешь, где провалишься. И одни не проваливаются, другие не сразу, третьи моментально (Quod licet Iovi, non licet bovi (Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку – лат.). Выходит, допустимость критики, о которой говорит Песков, может обернуться для кого-то штрафами и арестами.

Алексей Кортнев, музыкант:

– Ну, здесь всё понятно: кому-то можно, кому-то нельзя. Как всегда у нас в стране. Тем, кто зарекомендовал себя как пламенный патриот, конечно, можно. А всем остальным обязательно пришьют переход этой самой грани…

Владимир Молчанов, телеведущий:

– Песков не просил приветствовать то, что назвали «СВО». А критиковать, в силу того, что в Конституции российской декларируется свобода слова, – безусловно. И если вы не стремитесь в СИЗО, на зону, или если у вас нет 50 тысяч рублей, которые присудит вам наш самый гуманный суд в мире, то конечно делайте это с большой осторожностью, аккуратно, если умеете, с подтекстом, но без того феерического хамства, отвратительных призывов к насилию и расправам с «неверными», коими себя навсегда запятнали некоторые ведущие и гости федеральных каналов. Не суди, да не судим будешь. Анализируйте предельно корректно, господа и некоторые дамы, поступающую информацию. И не только из дозволенных властью источников. С почтением к тем, кого ещё могу называть своими коллегами.

Юрий Лоза, певец:

– А кто должен определять эту тонкую грань? И как? Если наши переместились на 100 километров, оставив на растерзание население, которое нам поверило, следует говорить, что так и было задумано? Есть народная пословица – «за одного битого двух небитых дают». Но для того, чтобы она сработала, надо признать, что тебя побили. А как это сделать, если критиковать и говорить правду нельзя?

Евгений Понасенков*, военный историк:

– Мы всё это уже проходили, вся военная история России – это какой-то безобразный парад обмана населения. А народ России имеет право знать правду. Для чего? Чтобы исправлять ошибки. Если не признать неверные решения, слабые стороны, иногда преступные глупости – их нельзя предотвратить. Моя монография «Первая научная история войны 1812 года» создана по 20 архивам России и Европы, и в итоге исследования выяснилось, что практически все концептуальные темы истории войны 1812 года были не просто как-то в деталях искажены, а просто полностью ложными, слепленными пропагандой. А про упомянутые Песковым «тонкие грани» – это к сексологам и психиатрам. И вообще у нас ещё есть Конституция, где прописаны наши свободы.

Мария Арбатова, правозащитница:

– Российское население крайне политизировано и воинственно, все, кто не знает, как нормально сварить суп или забить гвоздь, лучше всех знают, как правильно руководить СВО. И потому стоит уважать профессионалов, которые могут ошибаться, но ошибаться с высоты своего профессионализма, а не с высоты своего дивана. Тема СВО слишком больная для каждой семьи, ведь у большинства на Украине родня, и чаще всего в критику сублимируется боль и невозможность помочь всем сразу. В свете этого население и правоохранительные органы должны быть особенно чутки и тактичны по отношению к теме критике СВО, потому что она идёт по-живому, особенно для тех, у кого есть родня и на Донбассе, и на Украине. И одна родня при этом уничтожает другую.

Дмитрий Носов, олимпийский призёр по дзюдо:

– Каждый человек имеет право высказать своё мнение, после чего будет составлено мнение о нём. Можно, по идее, и нужно критиковать – вопрос в том, кто и как это делает. Очень много диванных экспертов, много шапкозакидательства, очень много подлизывателей одного места, из-за которых создаётся неверная и нереальная картина мира. Поэтому слушать военных экспертов и прислушиваться к аналитикам, чем-то помогать, объединять дух нации – это нужно и можно делать.

Я совершенно не приемлю тех, кто говорит: «Да мы всех порвём сейчас, за секунду!» и тех, кто: «Да сейчас нас разнесут в клочья!». Вторую позицию вообще нельзя выпускать в эфир, потому что это не критика, это уже начинается работа против духа нации в такой сложный момент. Нужно давать критику о том, как наладить какое-то вооружение, что нужно поставить, чтобы завод заработал, учёных взбодрить.

Максим Шевченко, политик:

– В критике СВО есть три подхода, которые с точки зрения власти направлены на подрыв целостности общества и порождение сомнений:

1. Пропаганда и враждебная деятельность. Такая критика, безусловно, будет наказуема.

2. Способ давления одной группировки на другую. Допустим, критикуют Шойгу по заданию Пригожина, или наоборот. В этом случае за такую критику тоже накажут.

3. Критику благосклонную власти воспринимают как то, что эти критики не отделяются от общей гражданской судьбы России с этой властью. Как бы прокритиковываешь себе ход этой спецоперации, при этом переходишь в продолжение банкета.

Олег Рой, писатель:

– Сугубо моя точка зрения. Не являясь военным профессионалом, считаю, что любые критические замечания в адрес военных, выполняющих свой долг в рамках СВО, недопустимы! И у этого есть огромное количество почему. Главное «почему» для меня – не навреди!

Я был на линии соприкосновения, много общался с солдатами, беженцами, пленными и чётко понимаю: моё мнение должно основываться на официальных заявлениях Минобороны и официально аккредитованных военкорах. У меня много вопросов и как гражданин России я понимаю, что имею право задавать их и делаю их без элемента критики в своих публикациях.

*Признан российскими властями иноагентом

Поделиться статьей