Всех лишить права вето не получится

Не думаю, что Соединённым Штатам удастся убедить необходимое большинство изменить Устав и реформировать Совбез ООН

Фото: Global Look Press

– В конце сентября на неделе высокого уровня сессии Генассамблеи ООН США собираются поднять вопрос о реформировании Совета безопасности ООН. Речь идет об увеличении числа его членов.

Надо сказать, этот вопрос поднимается не впервые. Он уже обсуждался после распада СССР. Тогда в число постоянных членов Совбеза хотели вступить Германия и Япония.

Как известно, Совбез состоит из 15 членов. Пять – постоянных, и они обладают правом вето. Это державы-победительницы во Второй мировой войне – Россия, США, Франция, Великобритания и Китай. Остальные 10 ротируются каждые полтора года. Решения Совбеза являются обязательными для всех стран-членов ООН.

– Так вот, Германия и Япония говорили: войны давно нет, а мы теперь тоже великие страны… Другие государства тогда не согласились с этим. Так, Мексика, Бразилия, Аргентина, Индия, ЮАР упирали на то, что их экономика не меньше, и они тоже хотели бы стать постоянными членами… В общем, вопрос завис. Главным образом, потому что никто не понимал: если расширять список постоянных членов, то на сколько, и должны ли новички обладать правом вето?

Долгое время и Россия, и США придерживались одинаковой позиции – лучше ничего не менять. Тем более, что у наших стран есть право вето, и каждая может заблокировать любое решение. Обе не раз этим пользовались

Сейчас ситуация выглядит иначе. Насколько я понимаю, американцы хотят не просто расширить Совбез, они хотят всех постоянных членов лишить права вето. И если им это удастся, заблокировать какое-либо решение не получится ни у кого. Видимо, американцы считают, что, потеряв право вето, они смогут выиграть простым голосованием.

Они, кстати, уже намекали в 2014-м, что Россию следовало бы лишить права вето в единичном случае – речь шла о расследовании крушения малазийского лайнера. Но тогда это не прошло: другие страны, обладающие правом вето воспротивились. В частности, Китай. В Пекине посчитали – если создать прецедент, то всегда найдутся ситуации, когда захотят лишить права вето и Китай, и другие страны.

В общем, вопрос это больше политический и вряд ли скоро реализуемый. Дело в том, что Устав ООН меняется Генассамблеей, двумя третями голосов всех стран-участниц. Не думаю, что Штатам удастся убедить необходимое большинство изменить Устав и реформировать Совбез. Мне представляется это бесперспективным.

Теги: #ООН, #Совбез

Рубрика: Политика

Поделиться статьей