Уроки патриотизма начались с резиновой попы

Внеклассные уроки «Разговоры о важном» уже окрестили уроками пропаганды, а Путин лично показал, как они в идеале должны проходить

Фото: стоп-кадр / kremlin.ru

Владимир Путин провёл первый урок «Разговоры о важном» во время поездки в Калининград. «Важного» было много: поговорил о поиске себя и самореализации, о том, что «наша страна развивается» и чтобы «каждый наш шаг был бы направлен на укрепление нашей страны изнутри и на укрепление её позиций в мире», ответил на хорошо подготовленные школьниками (и не только ими) вопросы. 

В какой-то момент Путин неожиданно заявил: «Трудолюбие – это вообще отдельный талант... Это не просто, извините, резиновая попа, это прежде всего талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно» – и посмеялся своей шутке. 

В России и в мире принялись обсуждать, что под «резиновой попой» имел в виду президент. Самая конспирологическая версия: «резиновая попа» взята из песни ска-панк-группы «Дистемпер», там про то, что надо поставить на колени весь мир. Такой вот урок. 

«Разговоры о важном», если почитать комментарии родителей, учителей и школьников, это та ещё «попа». В расписании их будут ставить каждую неделю по понедельникам первым или, точнее, нулевым уроком. На сайте «Разговоров» можно было посмотреть сценарии уроков с 1-го по 11-й класс. Например, будут говорить о специальной военной операции на Украине и подвигах российских военных в Донбассе. Об этом начнут рассказывать уже с 5-го класса.

Заслуженный учитель России, директор московского Центра образования №109 Евгений Ямбург считает, что сами по себе «Разговоры» – это неплохо, но разговаривать с детьми надо действительно о важном для них, и в патриотизме тоже нет ничего плохого, он бывает не только военный, дети должны гордиться русской культурой. Всё зависит от подхода. 

– Но если директор начнёт от учителей требовать выполнения этой методички, он поставит их в тяжелейшее положение. Мозги надо иметь и включать их! – заявляет Ямбург.

Фото: Global Look Press
В России опасаются, что новые церемониалы не откроют глаза школьникам, а закроют

Участники движения «Мягкая сила» и «Альянса учителей» настроены более критично и решительно: составили обращение и призывают родителей не пускать детей на «Разговоры». Соорганизатор «Мягкой силы» Юлия Галямина*, специалист в области образования, поделилась лайфхаком с родителями, как не заиметь из-за игнорирования «Разговоров» проблем со школой. 

– Внеурочная деятельность должна быть обязательной, но она не обязательно должна осуществляться в рамках школы. Дети могут посещать в рамках и вне рамок школы разные кружки, секции и так далее. Нет обязанности посещать что-то конкретно, – объясняет Галямина*. 

Внеурочные занятия выбираются с учётом индивидуальных потребностей и запросов семьи, родитель вправе сказать, что не считает нужными для своего ребёнка эти уроки, считает Галямина*. Она советует предоставить из кружков и секций в школу справки о том, что ребёнок определённое количество часов занят внеурочной деятельностью (должно выходить 10 часов в неделю). 

Братский опыт

Белорусский президент Александр Лукашенко тоже 1 сентября провёл открытый урок для учащихся. В школах и вузах установили телевизоры, из которых Александр Григорьевич сыпал перлами. 
Главной темой лекции, которая затянулась на четыре часа, была тема истории Белоруссии, но Лукашенко поговорил о мировом террористе США, грабеже европейцев поляками, европейском кризисе, будущем Украины и прочем. Слушатели время от времени ухмылялись, а на четвёртом часу в прямом эфире показали юношу, который написал на листке слово «Спасите».

*Признана российскими властями иноагентом

Поделиться статьей