«Как ПМЭФ, только без Путина». Лидеры российской оппозиции снова съехались в Вильнюс

О «паспортах хороших русских» больше не говорили, но и в оценках фигуры Горбачёва не сошлись. «Собеседнику» удалось побывать на мероприятии

Фото: Илья Давлятчин

Будьте храбрыми

– Это как Петербургский экономический форум, только вместо Силуанова и Набиуллиной здесь Каспаров* и Кох, – говорит один из журналистов, окидывая взором пятизвёздочный отель в пригороде Вильнюса, где проходит Конгресс свободной России.

Некоторая схожесть и правда есть: несколько панельных сессий, участники которых рассуждают о будущем; корреспонденты, бегающие за спикерами в кулуарах форума; серьёзные меры безопасности. Но есть и различия. Никаких талибов (запрещённых в России), и место проведения не Санкт-Петербург, а Литва. Нет заключённых соглашений на крупные суммы, нет тысяч гостей... Нет и Путина, хотя его фамилия звучит тут чаще, чем на полях ПМЭФ.

Конгресс в этой балтийской стране организовал Российский комитет действия (РКД). Вообще форум задумывался как место для сбора россиян, которые открыто выступают против российской СВО. А также представителей европейских стран и международных организаций, которые поддерживают народ Украины, «противостоящий диктатуре Владимира Путина».

– Мы, россияне, должны признать, что подавляющее большинство жителей планеты воспринимают нас как носителей зла. В этом есть доля истины, и это накладывает на нас определённые моральные задачи. Не сомневаюсь, что сегодня у нас всех есть понимание, что исторический шанс вернуть Россию в цивилизацию может наступить только после победы Украины. И это то, ради чего мы должны работать и для чего мы собираемся здесь, – заявил, открывая конгресс, Гарри Каспаров*.

«Будьте храбрыми, как Украина», – указывала надпись над главной сценой форума. Но к кому было обращено это послание – не совсем ясно, ведь все участники форума уехали из России. Среди них и учредители РКД: Михаил Ходорковский*, Евгений Чичваркин*, Дмитрий Гудков, Юлия Латынина и другие. А вот многие критически настроенные граждане остались в России. И ежедневно рискуют оказаться за решёткой – как муниципальный депутат Алексей Горинов (его фамилию корреспондент «Собеседника» на конгрессе не услышал ни разу).

Это уже второй подобный форум за последние месяцы. Первый запомнился предложением ввести «паспорта хороших русских», которые якобы смогут упростить жизнь российским эмигрантам. На нынешнем конгрессе подобные тезисы практически не звучали. Зато российские демократы услышали о себе довольно много неприятных слов. В том числе и от своих товарищей.

Уезжать или оставаться?

– Российская демократическая оппозиция спорит между собой намного горячее, чем с реальными политическими оппонентами. И мы готовы друг другу глотки перегрызть, – начал дискуссию экономист Сергей Алексашенко. По его мнению, сила оппозиции должна быть в единстве, причём в этом случае у неё может и не быть лидера.

Но даже в самом простом вопросе – что делать обычным россиянам? – участники конгресса разошлись.

– Очень чёткий вопрос: что делать нам? – спросил один из зрителей. И услышал сразу три полярные точки зрения.

– Собирайтесь и уезжайте! – бизнесмен Евгений Чичваркин* был категоричен.

– Привыкайте! – уверен экономист Константин Сонин.

– А я вообще не знаю, – пожал плечами бывший зампред правительства Альфред Кох.

В общем, единства не наблюдалось ни по одному вопросу. Участники форума не сошлись даже в оценке фигуры Михаила Горбачева (первый и единственный президент СССР ушёл из жизни накануне начала конгресса). После того как один из зрителей напомнил о случившемся, модератор форума заявил: «Мы находимся в Литве. С её точки зрения, Михаил Горбачёв – преступник. Поэтому мы должны уважать мнение Литвы».

Фото: Илья Давлятчин

Коллективная Набиуллина

На конгрессе много обсуждались и перспективы российской экономики. Ныне в стране все чаще звучат призывы перевести её на мобилизационные рельсы – об этом, к примеру, заявил бывший советник президента Сергей Глазьев. В интервью «Ведомостям» он подчеркнул, что именно такая модель обеспечит «полное связывание имеющихся в экономике ресурсов в процессе её расширенного воспроизводства для достижения конкретных целей». Но Альфред Кох считает подобные тезисы «ложью»:

– Если не Путин, то условная коллективная Набиуллина прекрасно это понимает. И поэтому не даёт перевести экономику на мобилизационные рельсы. Все что угодно можно делать с индустрией, которая производит вооружение. Но торговля у нас рыночная. Сельское хозяйство – рыночное. Как и система общественного питания. И никто не пытается ввести мобилизацию или карточную систему, потому что эти вещи критически важны для пропитания населения.

Константин Сонин считает, что Россию ждут тяжёлые времена.

– Через несколько лет, когда под воздействием экономических трудностей нынешнее руководство будет сдавать дела, это будет такая же экономика, только хуже. Её не удастся перевести ни на какие мобилизационные рельсы, – считает экономист.

А вот его коллега Сергей Алексашенко, напротив, уверен, что санкции «не поставят российскую экономику на колени». Об этом он сказал «Собеседнику» в кулуарах форума.

– Нет таких санкций, которые могут разрушить российскую экономику, не погрузив глобальную экономику в рецессию и хаос, – считает он.

С ним согласился и политик Дмитрий Гудков:

– Полного отказа от российской нефти быть не может. Если введут запрет на покупку углеводородов, это приведёт к серьёзному росту цен. И тогда Путин сможет продавать нефть и газ с дисконтом. Поэтому единственное разумное предложение, которое я слышал, это установление предельных цен на энергоносители. Но если брать газ, как говорят специалисты, на это потребуется год-два.

Фото: Илья Давлятчин

А вот Евгений Чичваркин* и вовсе считает, что европейские бюрократы не заинтересованы в отказе от углеводородов.

– У них на носу выборы, а тут цены растут. Конечно, им невыгодно отказываться от российского газа. Гораздо проще взять и отменить визы для россиян, – сказал он «Собеседнику».

Фото: Илья Давлятчин

Визы не для всех

Визы для россиян – самый горячий вопрос форума. Прямо во время конгресса пришло сообщение, что Польша, Эстония, Литва и Латвия планируют ввести национальный запрет на въезд для россиян по шенгенским визам. Гуманитарные визы остаются в силе. Однако несколько наших собеседников рассказали, что далеко не все страны ЕС дают национальные визы даже пострадавшим от репрессий россиянам.

– Литва отказала мне в визе, поскольку нет уголовного дела, – рассказал журналист одного из закрытых российских медиа. Некоторые участники конгресса выступили в поддержку таких людей, но поставили определённые условия.

– Я и мои коллеги выступаем за визовую помощь тем россиянам, которые хотят порвать с режимом и лишить его возможности использовать их таланты для агрессии. Поддерживаешь агрессора – не просись в гости к тому, кто от него защищается, кто готов на серьёзные лишения, – заявил Михаил Ходорковский* в видеообращении к участникам конгресса.

Кстати, форум заметила и российская пропаганда. «Первый канал» (сайт которого заблокирован в Литве) сообщил, что «в Вильнюсе на конгресс собрались те, кто именует себя российской оппозицией». Целых 6 минут авторы рассказывали про форум «заядлых русофобов», который проводился «по киевскому времени» (хотя оно соответствует московскому). Журналисты «Первого канала» также заявили, что в конгрессе примет участие Алексей Арестович, советник президента Украины. «Факт, который говорит сам за себя», – уточнила ведущая новостей. На самом деле Арестовича на форуме не было (ни очно, ни онлайн). И это факт, который тоже говорит сам за себя.

*Признан российскими властями иноагентом

Теги: #оппозиция

Рубрика: Политика

Поделиться статьей