Вопрос ребром: Устали ли вы от пропаганды на ТВ?

Про эффект от телевизионной накачки «Собеседник» спросил известных россиян

Фото: pixabay

Аудитория федеральных телеканалов за полгода рухнула на 25%, показало исследование медиапотребления россиян, проведённое международным исследовательским холдингом «Ромир». Что об этом думают те, чьё мнение важно?

Светлана Сорокина, телеведущая:

– Я устала от неё давно и окончательно, поэтому просто не смотрю телевизор. Иногда я включаю его, но только не пропагандистские ток-шоу, я смотрю фильмы или какие-то отдельные передачи, но крайне редко, и это никак не связано с социально-политическим полотном.

Владимир Молчанов, телеведущий:

– Дабы сохранить психическое здоровье и не превратиться в животное, я смотрю федеральные каналы только в тех случаях, когда там есть спорт или неплохой фильм. Всё остальное, что меня интересует, я смотрю по спутниковым каналам и в YouTube.

Алексей Остудин, продюсер:

– Конечно, устали. Когда я приезжаю на дачу к маме – она большая поклонница всех федеральных телеканалов, – складывается ощущение, что я слышу одно и то же. Нет никакой другой информации. Мама смотрит «Россию-1», я слышу одно и то же, более того, говорят одни и те же. Ощущение, что у них есть пул таких экспертов, всегда понятно, кто что скажет заранее. Я вообще не понимаю, кто это смотрит, это хуже, чем «Дом-2». Я об этом говорю, потому что два года проработал экспертом в ток-шоу «Бородина против Бузовой». Отрицательная повестка, отрицательные эмоции, общество накачивается ненавистью с помощью подобного рода программ – ни к чему хорошему в долгосрочной перспективе это не приведёт.

Дмитрий Потапенко, экономист:

– Многие годы назад я не стал восстанавливать доступ к общедомовой антенне, поэтому телевизоры у меня висят в качестве мониторов. Из-за этого устать от телевизионной пропаганды мне немножко сложно, хотя по необходимости вынужден её смотреть с точки зрения исключительно, как говорится, исследовательского интереса. Могу сказать, что пропаганда с точки зрения талантов деградирует. 

Юрий Лоза, певец:

– Дело не в пропаганде, а в том, что этим занимается один и тот же набор участников. Пропаганда может быть интересной, если будут появляться разные персонажи и другие интересные люди. Каким бы подкованным и эрудированным не был политолог, после пятого появления в эфире он обязательно начнёт повторяться, а это вызовет снижения интереса к передаче. Про десятый эфир и говорить нечего.

Мария Арбатова, правозащитница:

– Лично я «не устала», ситуация меня крайне волнует – на Украине родственники и знакомые, а аналитические передачи дают сразу столько информации, сколько не добудешь самостоятельно за сутки. И сегодня для большинства населения эта информация важнее, чем картонная любовная или наследственная история очередного светского персонажа.

Елена Проклова, актриса:

– Я стараюсь ни от чего не уставать. Просто перестала включать ТВ.

Андрей Караулов, журналист:

– Устал – это не точное слово. Я давно уже не смотрю государственные телеканалы, они все как один стали смешными. Государственное телевидение может быть плохим, хорошим, но оно не может быть смешным. Когда ты заранее знаешь, что в следующую минуту о таком-то человеке скажет Соловьёв или Скабеева, – так зачем же это смотреть? Мне что, делать нечего?

Будущего у этой политики нет. В этом вся идеология администрации президента, которая полностью провалилась. Кириенко уйдёт со своего поста уже этой осенью. Будет другой заниматься идеологией, я уже знаю, кто этот человек. Но факт остаётся фактом: провалено всё, доверия государства к телевизионным каналам, нет. Это, кстати, показывал последний опрос, который мы успели провести на старом YouTube-канале Караулова. Из 200 тысяч зрителей доверие к Первому, России 1 и НТВ выразили около 7%.

Теги: #Пропаганда

Рубрика: Политика

Поделиться статьей