В Екатеринбурге начались задержания на акции в поддержку Ройзмана

Участникам мирной акции дают десять секунд после предупреждения, чтобы они покинули место встречи

Фото: стоп-кадр видео очевидцев

Акция в поддержку бывшего мэра Евгения Ройзмана, задержанного сегодня у себя в квартире, продолжается под требования силовиков разойтись. Sota сообщает об одном задержанном человеке.

Телеграм-канал «Свет» опубликовал видео, на котором одному из участников акции люди в масках после слов «На каком основании» жестко заламывают руки, валят на асфальт, а после тащат к служебному авто. В это же время мужчина в камуфляже использует в отношении задержанного бранную лексику.

It’s My City пишет, что полицейские дают каждому екатеринбуржцу, присевшему на лавку в месте сбора, десять секунд, чтобы уйти.

Напомним, сегодня в Екатеринбурге прошли обыски в квартире Ройзмана и в музее Невьянской иконы, основанном политиком. Выглянувший во время обыска в окно своей квартиры Ройзман успел сказать: «280-я статья, часть третья. Дело в Москве».

В апреле Ройзмана приговорили к штрафу в 50 000 рублей за дискредитацию ВС РФ, а в мае суд назначил экс-мэру рекордный штраф за репост сторис в 85 000 рублей. Тогда на Ройзмана составили протокол об оскорблении представителя власти.

URA.ru со ссылкой на некий источник в правоохранительных органах пишет, что Ройзмана могут признать невменяемым из-за документа 1981 года. Тогда якобы Ройзман попал в одиночную камеру колонии, где резал себе живот и руки. Но вообще-то и тогда Ройзман был признан вменяемым.

Поделиться статьей