Всего 8 женщин зарегистрированы среди участников губернаторских выборов в 2022 году

Эксперты предполагают, с чем связано такое положение вещей

Фото: Global Look Press

Телеграм-канал «Электронное голосование» подсчитал всех женщин, которые прошли все барьеры для участия в губернаторских выборах в сентябре 2022 года. Их всего лишь шесть.

Примечательно, что многие из них состоят в партиях вроде СРПЗП, КПРФ или «Партии пенсионеров».

Политтехнолог Мария Сергеева сделала пару предположений, почему ситуация на грядущих выборах сложилась именно так:

«Низкий процент женщин-кандидатов в губернаторы может означать то, что на фоне СВО и в целом нестабильности электорат отдаёт предпочтение мужчинам. Но может и наоборот означать, что женщин перестали считать неопасными техниками и спойлерами»

Телеграм-канал о региональной политике «16 негритят» по стопам коллег тоже увлёкся гендерной статистикой и выяснил, что среди глав региональных парламентов женщин тоже всего 8%. Ещё меньше условных вторых лиц в правительствах (будь то председатель правительства или вице-губернатор) — 7%. Незначительно выше число мэров-женщин — 9,5%.

Исполнительный директор аналитического центра «Минченко Консалтинг» Евгения Стулова пояснила, что женщине, чтобы пробиться в политике, нужно приложить гораздо больше усилий, чем мужчине, а избиратели-женщины слабо поддерживают женщин в электоральном плане. Феминизм при этом, по словам Стуловой, не играет на руку образу женщины в политике.

«При этом - и это хорошие новости! - запрос на женщин в политике по-прежнему высокий, это фиксируют социологи. Образ Заботливого, традиционно более конгруэнтный для женщин , очень востребован сегодня в постковидное время, в эпоху глобальной турбулентности и растерянности»

, — говорит Стулова.

Эксперт в области уголовного права Наталья Шатихина в своём телеграм-канале вслед за Стуловой подтверждает, что у женщин в России нет взаимоподдержки:

«У нас есть одна женщина-политик. Это – Валентина Матвиенко. К сожалению, женщины вообще без шансов у нас в политике. Резко агрессивно против настроены не только мужчины, но и огромное количество других женщин. В России вследствие тяжёлой гендерной ситуации нет такого явления как sisterhood. Точнее всего это перевести как женская взаимоподдержка на темах, отличных от «почему все мужики козлы»
Поделиться статьей