Станет ли Запорожье вторым Чернобылем. Мнение инженера-физика

Вокруг Запорожской АЭС неспокойно. К каким последствиям может привести попадание снарядов по станции?

Фото: Global Look Press

Запорожская АЭС

В Минобороны России заявляют, что в результате ударов была частично повреждена теплоэлектростанция собственных нужд и оборудование системы охлаждения ядерных реакторов, но работа самих реакторов не нарушена. 

Многие СМИ написали, что повреждение реакторов в теории маловероятно: они надёжно защищены, Запорожская АЭС не такая уж старая и допотопная. 

– Это древнейшая станция, строилась в 70-е годы, по всем стандартам она давно уже должна быть закрыта, – рассказал «Собеседнику» инженер-физик, эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов» Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский. – Ни одна атомная станция не строилась как фортификационное сооружение, бетонные конструкции защищают реакторы от природных условий – урагана, ветра и т.д., но не от снарядов более 150 мм и тем более крылатых и баллистических ракет. 

По словам физика, при повреждении реактора, внутри которого температура +300 градусов и давление 16 мегапаскалей, парогазовая смесь с радионуклидами выбрасывается в атмосферу и радиус радиационного загрязнения может составить сотни километров. Пострадать могут приграничные области Украины, России, Белоруссии, Молдавии, Болгарии, Румынии – зависит от погодных условий и розы ветров. Учитывая мощности ЗАЭС, на минуточку – самой большой в Европе, это может быть похуже Чернобыля. 

– Если разрушается остановленный реактор, внутри него тоже находятся радионуклиды, но не под давлением, загрязнение будет на расстоянии ближайших 10–20 километров. То же самое будет, если будет разрушено хранилище атомного топлива и других радиоактивных отходов, – объясняет Ожаровский. 

11 августа Совет Безопасности ООН провёл экстренное заседание по вопросу ЗАЭС. Глава Международного агентства по атомной энергии призвал прекратить на ней боевые действия и допустить миссию МАГАТЭ. Постпред России при ООН Василий Небензя – принудить Киев прекратить атаки на АЭС, постпред Украины Сергей Кислица – вывести российские войска. На следующий день после новых атак запорожские власти озвучили, что работа АЭС может быть приостановлена и станция законсервирована. В этом случае Украина потеряет доступ к большому объёму электроэнергии. 

Поделиться статьей