Не стреляй воробьёв, не суди Шевчуков

Уфимский суд всё-таки засудил Юрия Шевчука, впаяв ему штраф. И вовсе не за родину, которая «не жопа президента», как вы могли подумать…

Фото: Global Look Press

Уфимский суд всё-таки назначил Юрию Шевчуку штраф в 50 000 рублей за «дискредитацию Вооружённых Сил». Язвительные наблюдатели уже заметили, что штрафанули «музыканта Юру» за речь, в которой он говорил, в числе прочего, что «родина это не жопа президента», а после решения суда, дескать, получается, что… страшно представить! На самом деле штраф прилетел за антивоенные высказывания.

Но это как раз не удивительно. Удивительно, что Шевчука долго не могли оштрафовать. И история в итоге получилась неловкой и местами постыдной. Лидер «ДДТ» ещё в уфимской гримёрке застыдил полицейских, пришедших оформлять на него протокол. Дело закончилось не только оформлением, но и совместным дружеским фото.

Уфимский суд рассматривать дело не стал и передал его по месту жительства обвиняемого в Питер. В Петербурге пресс-служба судов сопроводила получение дела в своём телеграм-канале цитатой из песни «ДДТ» «Нет ничего, есть только ты...»

Когда в Питере дело Шевчука возвращали башкирской полиции в первый раз, пресс-служба провожала его строчкой «А в чистом поле ангелочки, васильки...», за которой следуют слова «а мы на воле, и нет ни гари, ни тоски». Уфа что-то там исправила, и питерские люди в погонах встретили новый протокол песней «Сбылось все то, о чем я так мечтал. Счастливый день! Мой лучший день настал!» и... снова вернули его в Уфу.

Уфимские суды больше дело Шевчука в Питер не отдали. Взялись судить сами и триумфально это завершили. Адвокат музыканта, кстати, ходатайствовал о переводе дела в Петербург, но ему отказали: видимо, наслушались уже песен коллег. Сказали, что, если господин Шевчук не хочет приезжать в родной город ради получения счета на 50 000 рублей за то, что не сдержал пацифистские порывы, может включиться по видеосвязи. Заодно, видимо, и спеть суду что-нибудь актуальненькое. Выступить было с чем: новый клип «ДДТ» «Не с вами» собрал уже миллион просмотров. Но петь суду ЮЮ не стал: сказал, что находится на карантине после контактов с больными коронавирусом.

Поделиться статьей