31.07.2022

Тернистый путь объединения

Каковы последствия возможного слияния эсеров и коммунистов

Фото: Global Look Press

На днях лидер СРЗП Сергей Миронов заявил о необходимости объединения с коммунистами. Глава КПРФ Геннадий Зюганов ответил, что готов (некоторые члены ЦК между тем против – Ред.) к слиянию, но при условии, что эсеры примут программу коммунистов.

Позиции двух партий и в самом деле достаточно похожи. Однако, думаю, что начинать надо с простого – практических переговоров на предмет выдвижения общих кандидатов на местных выборах. Понятно, что партийные списки разные, но по одномандатникам можно и нужно принимать такие решения. Тем более, что, как правило, именно по этим округам побеждает «Единая Россия».

Дальше нужно обсуждать не только совместный контроль в дни голосования (это давно уже делается), но – единые мероприятия, конференции, круглые столы, внесение совместных законопроектов… То есть пытаться «сшить» два больших партийных механизма.

Это если говорить о том, как, на мой взгляд, должен выглядеть объединительный процесс. Ну не может идти речи о том, чтобы уже, скажем, до конца года провести некий объединительный съезд: серьёзные процессы с большими, уже выстроенными структурами происходят не так легко.

Что касается реальности. В разных городах положение дел складывается по-разному. Например, в Астрахани у коммунистов нет никакого желания объединяться. Это понятно: мы здесь объективно сильнее, чем они. Невзирая на то, что местная администрация активно помогает КПРФ.

Дальше. Зюганов предложил эсерам принять программу коммунистов, а у СРЗП есть предложения, чтобы, наоборот, именно наша партия занималась теоретической работой (с такой идеей выступил Анатолий Вассерман – Ред.). На мой взгляд начинать, как я уже сказал, надо вовсе не с этого. И уж к теоретизированию, как и к следующим этапам, можно переходить лишь тогда, когда наладится сотрудничество на территориальных уровнях.

Безусловно есть опасность саботажа в регионах. Но для этого и существует центр – чтобы скорректировать позиции. Кстати, в Астрахани нам два года назад уже удалось договориться с КПРФ (невзирая на наши крайне нервные конфликтные отношения), что на городские довыборы по шести округам мы выставим объединённых кандидатов. Четверо из шести победили. Это была хорошая история.

А в прошлом году на довыборах КПРФ отказалась от сотрудничества – видимо, где-то в региональных структурах власти их отговорили...

Рубрика: Политика

Поделиться статьей