Всегда в мейнстриме. В чём крутость первого президента Украины Леонида Кравчука

В августе 1991 года политик два дня подряд удерживал в Киеве самого жёсткого из путчистов

Фото: Global Look Press

Два месяца назад ушёл из жизни первый президент Украины Леонид Макарович Кравчук. Он был одним из подписантов Беловежских соглашений 1991 года, положивших конец СССР, и буквально на несколько дней пережил другого подписанта – первого главу Белоруссии Станислава Шушкевича. Таким образом, от нас окончательно ушла очередная эпоха: больше никого из участников «Беловежского саммита» нет в живых.

Досье

Леонид Кравчук родился 10 января 1934 года в селе Великий Житин (близ Ровно) Волынского воеводства в семье крестьянина.
В 1953 году окончил Ровенский кооперативный техникум по специальности «Бухгалтерский учёт». В 1958 году окончил экономический факультет Киевского государственного университета по специальности «Политэкономия». Во время учёбы познакомился со студенткой экономического факультета Антониной Мишурой, на которой женился в 1957 году.
Окончил аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС, где учился в 1967–1970 годах.
Кандидат экономических наук. Тема диссертации: «Сущность прибыли при социализме и её роль в колхозном производстве»
С 1970 года работал в КПУ на разных должностях. В марте 1980 года был избран депутатом Верховного Совета УССР.
4 марта 1990 года в первом туре избран депутатом Верховной рады Украины I созыва
Вышел из Коммунистической партии после событий 19–21 августа 1991 года.

Знал, чего стоит свобода

29 июня 2021 года Кравчук перенёс операцию на сердце, после чего находился в реанимации на искусственной вентиляции лёгких. С сентября проходил реабилитацию, которая, по словам родственников, была «довольно успешной». Уверены, не последнюю роль в смерти Леонида Макаровича сыграли события на Украине последних трёх месяцев. Он умер на 89-м году жизни. Добавим, что, проиграв президентские выборы 1996 года Леониду Кучме, Кравчук спокойно и без скандалов передал полномочия, после чего занялся своими делами.

– Он был не просто политиком и даже не просто исторической фигурой, – сказал в своём обращении действующий президент Украины Владимир Зеленский. – Он был тем человеком, который умел найти мудрые слова и сказать их так, чтобы услышали все украинцы. Особенно это важно в сложные кризисные моменты, когда от мудрости одного человека может зависеть будущее целой страны... Возможно, именно благодаря своей мудрости он был по-особому весёлым, всегда ценил жизнь, каждую её минуту. И всегда находил время, чтобы помочь разобраться и дать совет... Он пережил Вторую мировую войну, пережил оккупацию. Леонид Макарович знал, чего стоит свобода.

Сказал Горбачеву «нет»

– Леонид Кравчук был очень крутой, – рассказал политик Владимир Милов*, узнавший о его смерти во время прямого эфира программы «Милов* по вторникам». – Он возглавлял Украину в очень сложный период. В конце 80-х – начале 90-х там не было такого решающего запроса на независимость, как в странах Балтии или в Грузии... Кравчук оказался человеком, который был в состоянии после краха ГКЧП в Москве уловить эту будущую украинскую государственность. Он тогда был инициатором объявления о независимости и организовал референдум на эту тему, был одним из инициаторов Беловежских соглашений вместе с Ельциным и Шушкевичем.

Фото: Википедия
Леонид Кравчук, Станислав Шушкевич и Борис Ельцин, 1991 год

Я считаю, это соглашение было колоссальным достижением той эпохи. Потому что, например, Югославия не смогла распустить федерацию мирно и там шли кровавые войны. Кравчук же был одним из тех лидеров, кто добился мирного роспуска Советского Союза. Украина тогда располагала ядерным оружием и сдала его России. Кравчук – пример, которого в истории России никогда не было. Он отработал свой президентский срок, проиграл на выборах и спокойно ушёл.

Также Милов* рассказал историю, как Кравчук фактически спас москвичей от жестокого подавления восстания во время августовского путча 1991 года. Он два дня подряд удерживал в Киеве самого жёсткого из путчистов – генерала Варенникова:

– Варенников специально приехал в Киев, чтобы, если что, заняться там подавлением протестов. И Кравчук его пару дней кормил салом и поил горилкой. Потом тот от него просто сбежал, но было уже поздно. А если бы Варенников был в Москве, он смог бы организовать жестокое подавление протестов против путча. И мы не знаем, как бы пошла история.

История самого Кравчука в переломное для страны время сложилась, с одной стороны, необычно, с другой – прагматично. При Горбачёве он был не просто партаппаратчиком, а одним из главных республиканских функционеров ЦК компартии Украины. В 1990 году вошёл в состав ЦК КПСС и одновременно возглавил Верховный Совет республики, который через несколько дней после путча, 24 августа 1991 года, принял Акт провозглашения независимости Украины. С тех пор в этот день страна отмечает День независимости. Его карьеру можно было бы сравнить с карьерой Ельцина, но, в отличие от российского президента, Леонид Макарович никогда не был в опале. Скорее наоборот, всегда в мейнстриме.

Когда Горбачёв после «парада суверенитетов» пытался всё-таки спасти Союз и предлагал проекты Союзного договора, Украина в лице Кравчука объявила, что они не имеют перспектив и подписаны республикой не будут. В декабре выиграл первые в истории страны президентские выборы, обыграв «в одну калитку» «националиста» Вячеслава Черновола (61,6% против 23,3). Любопытно, что наибольший процент проголосовавших за него был в Луганской области (76%).

«Научиться жить как соседи»

Все годы после президентства Кравчук оставался абсолютно открытым для журналистов. Всегда был в курсе происходящего в стране и в мире, здраво рассуждал. В последний раз мы общались в Леонидом Макаровичем накануне президентских выборов, где Зеленский схлестнулся с Порошенко. Кравчук не любил делать прогнозы и предположения. Помнится, в 2016-м, когда Верховная Рада утверждала премьера, процесс затянулся, и Кравчук откладывал интервью до тех пор, пока Владимир Гройсман не занял должность. Но в случае с Порошенко в 2019-м все было слишком очевидно.

– Ситуация в сторону Порошенко измениться уже не могла, – поделился тогда Леонид Макарович с «Собеседником». – Большинство людей говорят одно и то же: мы хотели перемен, мы хотели жить по-новому, мы хотели чтобы страна развивалась, чтобы прекратилась война, не было коррупции, бедности. Люди называют темы, которые касаются их непосредственно, и они это связывают с новой властью, потому что доверия к старой у них просто нет. Это было прекрасно видно и во время дебатов между кандидатами. Я слышал по некоторым российским телеканалам, что Зеленский не тот президент. Но позвольте: кого избрал украинский народ, с тем Россия должна вести отношения. Мы должны научиться жить нормально, как соседи.

*Российские власти считают иноагентом

Поделиться статьей