Олигархическая атака: российские миллиардеры начали судиться с Европой

Среди главных действующих лиц, недовольных введёнными против них санкциями, Абрамович и Усманов

Сразу несколько российских миллиардеров оспаривают введённые против них санкции в различных судах ЕС. Как следует из карточек дел, первыми ограничения решили оспорить Алишер Усманов, Роман Абрамович, Михаил Фридман и Петр Авен. Бизнесмены просят суд отменить ограничения, которые нарушают их права. Все при этом отрицают обвинения западных правительств в близких связях с Кремлём. Иски они подали отдельно друг от друга.

Так, Роман Абрамович подал иск в Европейский суд общей юрисдикции. Миллиардер потребовал от властей ЕС отменить наложенные на него санкции: они «нарушают основные права, защищаемые Евросоюзом, в котором состоит Португалия». Бизнесмен указывает, что получил гражданство этой страны в 2021-м, а значит, его безопасность находится под угрозой. Также он попросил перечислить в качестве компенсации 1 млн $ благотворительному фонду, созданному после продажи футбольного клуба «Челси».

При этом Абрамович подчеркнул, что чистая выручка от этой сделки пойдёт на благотворительность и помощь «жертвам боевых действий». Чистая прибыль, следует из документов, составила 2,5 млрд фунтов стерлингов, или около 3 млрд евро.

В свою очередь Алишер Усманов подал иск совместно с сестрой Гульбахор. Согласно данным СПАРК, на последней нет никаких зарегистрированных в России фирм. А санкции – есть. Они были введены Великобританией. Усмановы оспаривают данные о том, что якобы оказывали финансовую помощь СВО на Украине. WSJ сообщал, что истцы требуют возместить им 20 тыс. $ на покрытие судебных издержек и ускорить производство, поскольку санкции мешают сделкам.

Петр Авен и Михаил Фридман в исках опровергают своё участие в секторах российской экономики, которые «обеспечивают существенный источник дохода для правительства РФ».

Судиться с ЕС начали и родственники олигархов. Одной из первых иск подала жена бенефициара «Еврохима» и миллиардера Андрея Мельниченко (тоже в общий суд ЕС). За день до включения в санкционный список бизнесмен передал доли в СУЭК и «Еврохиме» супруге Александре. Вскоре под санкции попала и она. Предыдущий год «Еврохим» закончил с одним из самых крупных доходов в своей истории – около 42 млрд руб., говорят данные системы СПАРК.

Как сообщил Reuters представитель супругов, санкции были введены «нерационально», поскольку жена Мельниченко никогда не имела российского гражданства и не проживала в России. Александра родилась в Белграде и имеет гражданство Сербии и Хорватии, но стала не единственной среди жён крупных бизнесменов, кто оказался под санкциями. Так, ограничения были введены и против супруги миллиардера Алексея Мордашова – Марины.

В июле Bloomberg сообщал, что в общей сложности около 30 россиян обратились в суды, потребовав снять с них различные ограничения. Ещё 10 человек обратились напрямую к властям ЕС, их имена не назывались. Всего после начала СВО в различные санкционные списки ЕС попали более тысячи россиян.

Поделиться статьей