123 закона Путина

14 июля президент подписал 123 федеральных закона. Почему так много и сразу? Почему именно в этот день? Читал ли он их? Разве можно проработать такой массив юридических документов за сутки?

Фото: соцсети

Надо сказать, Владимир Путин не впервые подписывает столь огромный массив законов за короткий срок. Так, в 2014-м он поставил подпись под 92 законами, а в июле 2021-го одобрил 146 законодательных актов, правда, за 2 дня.

На мой взгляд, ничего экстраординарного в данной ситуации нет. Просто, видимо, у президента сейчас много других забот, и эти законы (большая часть из них, кстати, не срочная: срок вступления их в силу ещё далёк) подобрали к определённому времени.

Читал ли он их? Думаю, по каждому он и без того был в курсе: значительная их часть была внесена исполнительной властью, так что Путин наверняка уже был с ними знаком.

Видите ли, процесс законотворчества в России изначально носит государственный характер: проекты в любом случае проходят через президентские структуры. Большинство из них – либо правительственные, либо внесённые самим президентом. А те, что вносят депутаты, проходят согласование с АП или с правительством.

Не забывайте так же, что значительную часть подписанных законов составляют поправки в уже действующее законодательство: ведь один закон тянет за собой другие. И среди подписанных – множество технических законов, как раз о поправках.

Если же речь идёт о срочных (а среди подписанных в четверг были и такие), то их в последнее время принимают молниеносно и так же быстро он их подписывает (скажем, антисанкционные законы весной). А сейчас можно, к примеру, вспомнить закон о спецмерах в экономике. Он был внесён в июле, и уже, как видите, подписан главой государства.

Фото: соцсети

Сейчас новая ситуация и новые практики. Это видно и по тому, как проходила в этом году весенняя смена губернаторов. Обычно по весне некоторые главы регионов сами подают в отставку. Но это формально, а по сути – меняют тех, кто (даже теоретически) может проиграть осенние выборы. Назначают новых людей, к которым у жителей ещё нет претензий. Процесс всегда шёл постепенно – Путин раз в неделю встречался то с одним губернатором, то с двумя новыми врио... А этой весной в один день он принял 5 отставок и подписал 5 указов о назначении. Такого ещё не было.

Была версия, что губернаторы ушли в знак протеста. На деле же никаких протестов с их стороны и близко не было.

Теги: #Путин

Рубрика: Политика

Поделиться статьей