Казахстан намерен наладить поставки нефти в обход России

Такое поручение президент Токаев дал национальной нефтяной компании «КазМунайГаз»

Фото: Global Look Press

Порт Актау тоже может в будущем стать одним из хабов для транспортировки казахстанской нефти

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал важной задачу диверсифицировать поставки нефти, сообщается на сайте «Ак-Орды».

– Приоритетным направлением является Транскаспийский маршрут. Поручаю «КазМунайГазу» (казахстанский оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке нефти – Ред.) проработать оптимальный вариант его реализации, в том числе с возможностью привлечения инвесторов Тенгизского проекта, – отметил глава Казахстана, выступая на совещании по развитию транспортно-транзитного потенциала страны.

В числе ещё одного варианта экспорта нефти Токаев видит морские перевозки.

– Казахстан никогда не был морской страной и поэтому не задействовал в полном объёме возможности морских перевозок. Теперь другое время. Перед правительством я ставлю стратегическую задачу – трансформировать наши порты, превратив их в один из ведущих хабов Каспийского моря. Концептуально согласен, что требуется укрепить морской флот и создать контейнерный хаб в порту Актау, – сказал Токаев.

Позавчера решением суда в Новороссийске приостановлена работа Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) на один месяц из-за экологических нарушений.

На днях Минфин Казахстана опубликовал проект приказа, которым по сути ограничиваются поставки ряда товаров в Россию из-за санкций. В июне Токаев официально заявил в присутствии Путина, что Казахстан не намерен признавать ЛНР и ДНР.

Поделиться статьей