Уничтожить ОПЕК?

Удастся ли Джозефу Байдену договориться с саудитами о замене России на нефтяном рынке?

Фото: Global Look Press

В июле намечается визит президента США Байдена в Саудовскую Аравию. В планах, как сообщает Белый дом, – попытаться договориться с саудитами об увеличении нефтедобычи или об установлении предельной цены, которую недавно наши западные партнёры придумали ввести.

Не думаю, что саудиты согласятся на эти предложения. Больше полугода не соглашались, а тут вдруг все изменится? С чего? По большому счету им все равно, кто к ним приезжает, он исходят из своих национальных интересов.

США по сути просят, чтобы они нарушили соглашение ОПЕК+. Пойдут ли на это саудиты? Думаю, вряд ли. Если они сейчас его разорвут, то уже больше никогда этот формат не вернётся. Потому что в таком случае из него выйдет и Россия. Саудовская Аравия и Россия главные игроки в ОПЕК+, и без России «контрольный пакет» там не набирается. Другими словами, у оставшихся игроков будет меньше 50% мировой добычи. Они наверняка начнут наращивать добычу по максимуму (и тогда точно развалится и классический ОПЕК).

И что в результате получат саудиты? Во-первых, невыгодное для любого производителя снижение цен (с точки зрения производственных издержек выгоднее, согласитесь, продать 1 баррель по 100$, чем два по 50$). Но главное – если разрушить ОПЕК, то этот инструмент регулирования рынка уже никогда не вернётся. И что будет, если снова вдруг ударит какой-нибудь кризис перепроизводства? Страны-нефтеэкспортеры уже не смогут ребалансировать рынок и установить приемлемые цены, как это происходило в кризисы 2016 и 2020-го.

Есть и ещё нюанс. Ни подкупить, ни напугать саудитов США не смогут. Что они могут предложить? Страна и так главный партнёр Америки на Ближнем Востоке, поддерживают в регионе их военные базы. Начнут раскачивать правящий режим? Так в результате дестабилизации саудиты могут начать добывать меньше нефти. Кому это нужно?

Неужели в США наивно считают, что Саудовская Аравия будет действовать в ущерб себе исключительно из дружеских побуждений? Вряд ли – иначе это бы уже случилось. И Блинкен туда ездил, и угрозы шли, и в США пытались принять закон о запрете картельных сговоров в нефтяной сфере (NOPEC) – типа запретить их везде в мире, это была прямая угроза саудитам, что классический ОПЕК будет запрещён (впрочем, Байден его не подписал).

И все же Саудовская Аравия устояла. Не вижу причин, чтобы сейчас ситуация изменилась.

Саудиты отвечают Америке по-восточному: конечно, мы согласны, что надо увеличить объём добычи, так мы её и увеличиваем – видите, у нас постоянно ежемесячное увеличение объёмов производства. Именно так, как мы договорились внутри ОПЕК+. Как бы большего не просите, делаем все, что можем.

Ну и наконец: а могут ли саудиты залить мир нефтью? Ожидать этого не приходится: они уже сейчас добывают довольно много, едва ли им удастся существенно увеличить объем. Вот Иран скорее бы мог дать мировому рынку больше объёмов нефти, но с ним США никак не могут договориться по ядерной сделке.

Ну и пара слов про газ. Из последних новостей – Украина собирается продавать свою электроэнергию, чтобы заместить российский газ, а США в последнее время нарастили в Европу поставки своего сжиженного газа… Казалось бы, вопрос закрыт? Но это далеко не решает проблемы.

Да, мы стали меньше поставлять газа в Европу по ряду причин, в том числе потому, что часть газопроводов перекрыла Украина; «Северный поток» страдает из-за того, что турбины надо было отправлять на ремонт в Канаду, а она их теперь не возвращает, ссылаясь на санкции; трубопровод «Ямал» в Европу давно не работает из-за того, что Польша по сути национализировала долю «Газпрома» в компании-операторе, а Россия в ответ ввела санкции против их компании EuRoPol…

Да, американцы нарастили поставки газа в Европу, но ведь они не запустили какие-то новые заводы, а просто перераспределили прежние потоки. Если раньше они могли дороже продавать СПГ в Азии, и поэтому гнали его туда, то сейчас в Европе цены значительно выше, чем на азиатском рынке.

Так или иначе, тот объём газа, который в мире производится, не изменился (отсюда и цены такие высокие). Поэтому нельзя говорить о том, что российский газ вытесняется навсегда.

Поделиться статьей