Каминг-аут Чуйченко

Что такое иноагент в России, не знает даже министр юстиции. На каком основании стигматизировали всех этих людей?

Чем занято сознательное население страны по пятницам? Да, и этим тоже, но в основном все ждут вечерних новостей от Министерства юстиции: кого ещё и в какой реестр иноагентов вписали. Так вот, все наши подозрения оправдались: выяснилось, что Минюст делает это наобум. И сообщил об этом лично глава ведомства Константин Чуйченко на Международном молодёжном юридическом форуме (ММЮФ-2022).

Участникам форума министр юстиции сообщил, что в госуниверситете юстиции с 1 сентября будут читать лекции по новому предмету: об иноагентах. «Мы сегодня даже не можем на теоретическом уровне понять, что такое иностранный агент, – посетовал однокурсник Дмитрия Медведева. – Ну и собственно говоря, нет ни науки даже, и области знаний тоже нет. Мы её только будем создавать».

То есть стоп. Видимо, в копипасту с американского FARA верит только Путин, и мы это не будем обсуждать. Но. Общее число иноагентов, размазанное по неведомому количеству реестров (только некоторые особо ушлые иноагенты вроде Екатерины Шульман* ориентируются в них как рыба в воде), через три-четыре пятницы перевалит за три сотни. То есть они напридумывали обычных НКО-иноагентов, людей-иноагентов, людей-СМИ-иноагентов, не зарегистрированных НКО-иноагентов – теперь, кажется, ничего не забыли?

Забыли. Иноагентов, которые не получают средств из-за рубежа, но находятся под иностранным влиянием. Но Госдума такие поправки приняла только что, и они пока не вступили в силу.

Между тем в этих минюстовских списках можно найти кого угодно – от феминисток до людей с учёными степенями. А тут оказывается, что не только науки такой нет, но вы, г-н министр, даже теоретически не представляете, что такое иностранный агент? А кто тогда все эти люди и организации, которых вы не в состоянии элементарно расставить по алфавиту? Хотя после речи Чуйченко можно предположить, что и с алфавитом в ведомстве тоже не знакомы. Но вопрос остаётся: на каком тогда основании вы стигматизировали всех этих людей? И с чего мы должны пририсовывать к их фамилиям дурацкие звёздочки и делать бесконечные сноски? Пусть, наконец, наука об иноагентах это объяснит.

*Признана российскими властями иноагентом

Поделиться статьей