Россию и Беларусь подталкивают к ускорению объединительных процессов – Путин

Президент России заявил о внешнем беспрецедентном давлении на две страны

Фото: Global Look Press

«Беспрецедентное политическое и санкционное давление со стороны так называемого «коллективного Запада» подталкивает нас к тому, чтобы ускорить объединительные процессы», – заявил Владимир Путин в обращении к участникам Форума регионов России и Белоруссии.

«В ходе недавней встречи с Александром Григорьевичем [Лукашенко] в Санкт-Петербурге мы условились задействовать для экспорта белорусских товаров на внешние рынки перевалочные возможности российского портового терминала на Балтике», – цитирует Путина «Интерфакс».

Лукашенко же призвал страны постсоветского пространства стремиться к сближению с Союзом России и Белоруссии, чтобы сохранить свой суверенитет.

«На современном этапе наш союз играет роль локомотива в общем потоке интеграционных процессов. Он является примером, образцом культурного и экономического межгосударственного взаимодействия, – сказал Лукашенко в видеообращении к участникам форума. – Пока ещё сомневающиеся должны понимать: без скорейшего единения и сплочения, укрепления межгосударственных связей и просто нормальных человеческих отношений нас завтра может не быть».

Поделиться статьей