Россия столкнулась с серией мощнейших в своей истории DDoS-атак

Эксперты предупреждают, что их мощность будет расти

Фото: Global Look Press

Волна DDoS-атак началась сразу после объявления в феврале СВО. Буквально одновременно «легли» сайты президента, правительства, Госдумы и ФСИН. Следом были атакованы новостные интернет-издания и порталы российских вузов. 23 июня последовала мощная DDoS-атака на портал и мобильное приложение «Госуслуги». По данным Минцифры России, в пиковые моменты нагрузка на портал составляла до 340 тысяч запросов в секунду. Власти РФ заявили, что атаки велись с территории Украины.

В принципе Киев не особо отрицает причастность к происходящему. Министр цифровой трансформации Украины Михаил Фёдоров в интервью испанской газете El País заявил, что организовал «первую в мире киберармию».

– На данный момент у нас около 300 тыс. специалистов. Участие добровольное, и мы организуем его через Telegram, куда выкладываем ежедневные задания. Личного контакта с киберволонтёрами нет, – говорил Фёдоров.

Мощность кибератак будет расти, говорит сооснователь ИБ-компании StormWall Рамиль Хантимиров.

– В этом году мы наблюдаем настоящую кибервойну, и её масштабы будут только нарастать. Самое плохое заключается в том, что, даже когда эта буря стихнет, огромное количество человек будут обучены запускать DDoS-атаки и будут иметь инструменты для их проведения. Так что уже сейчас невозможно обойтись без профессиональной защиты от DDoS-атак, – подчеркнул он.

Для борьбы с кибервойной России требуется мощная армия из IT-специалистов. И правительство регулярно декларирует меры поддержки таких работников – льготная ипотека под 5% годовых, а также отсрочка от армии. Роскомнадзор решил создать федеральную систему защиты от DDoS-атак – на базе оборудования для суверенного интернета, сообщал Forbes. Но, судя по всему, пока она так и не заработала.

Некоторые компании, убедился «Собеседник», пытаются бороться с кибервойной как могут. Так, например, ВТБ и «Госуслуги» не пускают на свои сайты пользователей с работающим VPN.

Поделиться статьей