ICAO сочла Россию небезопасной для полётов гражданской авиации

Минтранс РФ не подтверждает опасений международной организации гражданской авиации

Фото: Global Look Press

Международная организация гражданской авиации (ICAO, входящая в структуру ООН), заявила о наличии серьёзных проблем в области обеспечения безопасности полётов в России, что в дальнейшем может привести к исключению РФ из этой организации.

По данным РБК, речь идёт о том, что российские самолёты имеют регистрацию в реестре гражданских воздушных судов более чем одной страны (из-за угрозы их ареста РФ забрала себе лизинговые самолёты). Если до 14 сентября российские власти не решат эту проблему, Россия присоединится к Эритрее и Бутану, где официально задекларированы проблемы обеспечения безопасности полётов.

Власти РФ претензии ICAO отрицают.

– Минтранс России не подтверждает опасений ICAO о безопасности полётов в РФ, связанных с так называемой двойной регистрацией воздушных судов. Безопасность полётов воздушных судов обеспечена и поддерживается на высоком уровне, – заявили в ведомстве.

Между тем главная проблема сейчас состоит не в исключении РФ из очередной организации, считает действующий пилот крупной российской авиакомпании, с которым пообщался «Собеседник».

– Нас отключили от навигационных систем Jeppsen и Lido, поэтому сейчас мы используем карты, актуальные на 24 февраля. С одной стороны, эти системы во многом завязаны на полёты в Европу и США, а при рейсах в Египет и Турцию в основном пилоты ориентируются на диспетчерские указания. Но человеческий фактор никто не отменял, ориентироваться на технологии проще, – говорит он.

Сохраняется и серьёзная проблема с комплектующими.

– Почему-то многие забывают о такой важной части самолёта как шасси, которую очень легко повредить и очень сложно заменить. Нормальные запчасти для них есть только на Западе. Двигатели же за счёт Китая отремонтировать будет нельзя в принципе – поэтому самолёты уже и начали разбирать на детали, – заключил собеседник.

Теги: #авиация

Рубрика: Политика

Поделиться статьей