Илью Яшина арестовали на 15 суток

На суде политик выступил с короткой речью

Фото: Facebook* / Илья Яшин

Хамовнический суд отправил Илью Яшина под арест на 15 суток, – сообщил политик в своём телеграм-канале.

Административное дело, составленное в его отношении, Яшин оценил как юмористическое.

«В рапортах сотрудников полиции указано буквально следующее. Они патрулировали парк у Новодевичьего монастыря, выполняя профессиональный долг, – поведал Илья, выступая в суде. – В этот момент я, находясь в непосредственной близости, начал их оскорблять и грязно ругаться. Благородные полицейские пытались вежливо меня урезонить, делали замечания и призывали к порядку. В ответ я принялся хватать их за форменную одежду, толкал сержанта и прапорщика, всячески провоцировал драку. Ну тут уж у полицейских не осталось выбора: пришлось задержать опасного хулигана (то есть меня) и доставить в отдел, где и был оформлен протокол…

Разумеется, эта весьма «убедительная» версия не подтверждается ничем, кроме слов самих полицейских. В материалах дела почему-то нет записи с нагрудных регистраторов и видео с телефонов, на которые снимали момент моего задержания. Как вы думаете, почему?»

Как рассказал суду Яшин, вчера вечером он прогуливался в парке вместе со своей подругой, бывшей журналисткой «Эха Москвы» Ириной Баблоян. Когда они сидели на скамейке, к ним быстрым шагом подошли трое полицейских, которые в категоричной форме потребовали пройти с ними. Политику ничего не оставалось, как выполнить эти требования.

«Историю, описанную в рапорте, про оскорбления полицейских и отталкивание их руками я расцениваю как анекдот. Я не сумасшедший, чтобы устраивать драку с тремя полицейскими, – заявил Яшин. – Реальные причины моего задержания? Очевидно, что политические…

Вероятно, это может быть связано с муниципальными выборами, которые стартовали вчера в Москве. Меня пытаются изолировать, чтобы помешать в организации избирательной кампании. В последние дни по городу прокатилась целая серия задержаний независимых мундепов.

Допускаю, что этот мой арест – пролог к будущему уголовному делу».

Рапорт на Яшина составил полицейский снайпер Алексей Митрофанкин.

Фото: телеграм-канал Ильи Яшина

В отделе полиции политик поинтересовался https://t.me/yashin_russia/444 у него, «не мешает ли ему офицерская честь так нагло врать и фабриковать материалы».

«Я прапорщик, – ответил Митрофанкин. – Это не офицерская должность».

Отбывать административный арест Яшин будет в спецприёмнике №2 на улице Мнёвники.

*Принадлежит компании Meta, признанной властями РФ экстремистской организацией и запрещённой в России

Поделиться статьей