Уход Поклонской - отставка или опала?

Бывший депутат, прокурор Крыма и посол в Кабо-Верде неожиданно получила новую должность. Наталья Поклонская назначена советником генпрокурора РФ Игоря Краснова

Фото: Global Look Press

«Друзья! Сегодня я назначена на должность советника Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Викторовича Краснова. Знаю, что будет много добрых пожеланий – заранее благодарю каждого человека за поддержку и интерес к моей службе», – сообщила Поклонская читателям своего Telegram-канала.

Она также добавила, что с этой поры прекращает какую-либо публичную активность, а также ведение социальных страниц. И теперь будет «заниматься выполнением поставленных Генеральным прокурором России задач в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре РФ»».

Именно последняя размытая формулировка вызвала недоумение у политологов и комментаторов. Из поста Поклонской также непонятно, чем занимается этот самый советник и почему его должность противоречит публичной активности. Посему ряд комментаторов предложили, что это своего рода тихие проводы экс-прокурора на заслуженный отдых – чтобы умерить ее присутствие в инфополе. Оно и неудивительно, ведь за последние месяцы Поклонская отличилась целым рядом неоднозначных высказываний. Например, назвала происходящее с Украиной сегодня «тьмой и катастрофой». А также называла Z символом «горя и трагедии».

На самом же деле полномочия Поклонской на новом посту довольно широки и регулируются законом «О прокуратуре», рассказал «Собеседнику» высокопоставленный источник в надзорном ведомстве.

– Совершенно неправильно утверждать, что должность советника ничего не значит. В соответствии со ст. 15 закона статус советников, старших помощников и старших помощников по особым поручениям соответствует статусу начальников управлений. А начальник управления может осуществлять надзор за нижестоящими кадрами и департаментами. В случае Поклонской – это буквально все региональные управления прокуратуры, – заключил источник.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей