Жириновский-Лебедев-Гарсия: зачем сын экс-лидера ЛДПР сменил фамилию?

Теперь бывший депутат может избежать западных санкций

Фото: Агентство «Москва»

По данным издания Baza, новый паспорт был выдан Игорю Лебедеву ещё в июле 2021-го. С этого момента сына экс-лидера либерал-демократов стали звать Гарсия Давид Александрович. Эти данные подтверждаются выпиской из системы «Российский паспорт». Однако полномочия депутата Госдумы Лебедев продолжил исполнять под старой фамилией. При этом заявил, что не намерен участвовать в очередных выборах в ГД. В итоге Лебедев-Гарсия отсидел в парламенте до октября 2021-го, после чего буквально пропал с горизонтов.

Политик даже не пришёл на прощание с отцом, ограничившись, как сообщалось, отправкой венка, на котором было написано «Давай помиримся». В последние годы они были в ссоре: старшему сыну не нравились кадровые решения лидера ЛДПР. Собственно, именно по этой причине он отказался участвовать в выборах.

Причина, по которой сын Жириновского мог решиться на смену ФИО, может оказаться вполне банальной. В 2014-м ЕС внёс Лебедева в санкционные списки после голосования за присоединение Крыма к России. С того момента вице-спикер Госдумы потерял возможность ездить в Европу. А там у него семьи и, как сообщали СМИ, есть дорогие активы.

Например, родственники Лебедева оказались владельцами нескольких домов и отелей в Испании. Компания Go Evolution International 21 SL принадлежала полной тёзке матери политика – Любови Лебедевой. В 2018-м она вышла из бизнеса, следует из коммерческого реестра страны. Она же владела фирмой Inaugural SL, на которую записаны вилла и участок на 800 «квадратов».

Несколько компаний, управляющих недвижимостью, записаны на предполагаемую жену Лебедева – Надежду Гришаеву. Впрочем, женщина не забыла и о родной стране. Здесь она владеет сетью премиальных спортклубов «Верде Фитнесс». Правда, дела у фирмы идут не очень – в прошлом году фитнес-центры ушли в убыток на 14 млн руб.

Поделиться статьей