Контрактникам разрешат служить до пенсии

Депутаты предлагают отменить возрастное ограничение для службы в вооружённых силах по контракту

Фото: Global Look Press

По мнению депутатов Госдумы, высококлассными профессионалами военные становятся лишь к 40–45 годам.

Согласно действующему закону, первый военный контракт вправе заключить граждане России в возрасте от 18 до 40 лет, а иностранные – от 18 до 30 лет. Однако в Госдуме хотят снять это ограничение, разрешив заключать контракт и тем, кто старше. Таким образом, мужчины смогут служить по контракту до истечения трудоспособного возраста (65 лет).

Депутаты считают, что эта мера поможет привлечь на военную службу по контракту «специалистов востребованных специальностей, прежде всего родственных гражданским – медицинского обеспечения, инженерных служб, технического обслуживания, эксплуатации, связи и других».

Инициаторами стали председатель комитета по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов (оба из «Единой России»). Они ранее имели прямое отношение к вооружённым силам. Генерал-полковник Картаполов был замминистра обороны и начальником Главного военно-политического управления ВС РФ. А Красов руководил Рязанским воздушно-десантным командным училищем. После событий в Южной Осетии он получил звание «Герой России».

По мнению авторов законопроекта, для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты.

«Опыт показывает, что таковыми они становятся к 40–45 годам», – говорится в пояснительной записке.

Комитет Госдумы по обороне уже поддержал инициативу.

Законопроект внесён в Госдуму на фоне военной операции, которую Россия проводит на Украине. Изначально утверждалось, что в боевых действиях принимают участие исключительно контрактники. Однако в марте Минобороны признало, что в операции участвуют и военнослужащие-срочники, некоторые из них попали в плен. При этом ведомство заявило, что «практически все» срочники уже выведены в Россию. После этого Владимир Путин поручил военной прокуратуре проверить законность случившегося и наказать виновных.

Поделиться статьей