Отменяй не отменяй

За предложением отменить выборы губернаторов стоит окончательное отрицание субъектности населения

Фото: Global Look Press

Снова возникло предложение по отмене губернаторских выборов. Есть две группы во власти. Одну представляют такие люди, как депутаты Олег Морозов, Олег Матвейчев, которые высказались за отмену губернаторских выборов. И есть другие, которые считают, что процессы выборов под контролем, никаких неожиданностей в себе не несут, административный ресурс работает, муниципальный фильтр страхует, дистанционное и электронное голосование помогает – какой тогда смысл отменять выборы? Наоборот, отмена покажет, что власть опасается дестабилизации, протестного голосования, неожиданных результатов.

Если есть желание подчеркнуть, что в стране ничего принципиально не поменялось, что просто идёт спецоперация, которая не нарушает привычный ход жизни, у нас всё в порядке с экономикой, что нагнетать не надо, мы остаёмся страной, в которой законодательство о выборах соблюдается в полной мере, и если вносятся какие-то изменения, то только по просьбе трудящихся, а так все идёт по-прежнему – то выборы лучше не отменять.

Аргумент по поводу экономии средств – не самый сильный, потому что деньги, выделяемые на выборы, не настолько велики. За предложением отменить выборы стоит окончательное отрицание субъектности населения, опасение, что ситуация в стране может резко ухудшиться и благостная картина к сентябрю может разрушиться. Они считают, что пора уже перейти к брутальной вертикали власти без избирателей.

Я думаю, несмотря на то, что Путин достаточно прохладно относится к выборам вообще, он на это не пойдёт. В 2004 году у нас выборы уже отменяли, а потом в 2012 вернули. За эти 8 лет губернаторский корпус деградировал, рейтинги были низкими, и когда возвращали прямые выборы при президенте Медведеве, пришлось треть губернаторского корпуса заменить по причине их неизбираемости. То есть на самом деле назначенные губернаторы оказались ничуть не лучше избранных, более того, были и те, кто потом сел в тюрьму. То есть кадровые ошибки тоже допускались.

Скорее всего на сегодняшний день возобладает мнение, что губернаторские выборы отменять не нужно. Другое дело, что в отдельных регионах – граничащих с Украиной, например – могут поменять модель и утверждать губернаторов через региональные Заксобрания. Да и отдельные губернаторы, особенно те, кому нужно идти на выборы, выступили за сохранение выборов – тот же калининградский Алиханов, например. То есть выборы, вероятнее всего, сохранятся.

Поделиться статьей