Недружеская встреча

Приглашение Путина на саммит G20 со стороны Индонезии, видимо, просто жест вежливости

Фото: Global Look Press

Индонезия, как принимающая сторона, пригласила Владимира Путина на саммит «Большой двадцатки», чем вызвала неудовольствие других стран. Дмитрий Песков сказал, что Владимир Путин ещё не принял решение, ехать ли ему на G20.

На Индонезию, безусловно, оказывается давление, чтобы не приглашать Путина и тем самым дать ему понять, что он персона нон грата. Кстати, Индонезия во многих правозащитных рейтингах находится на весьма приличных местах и признана свободной демократической страной – там запрещена только коммунистическая идеология, а в остальном там свобода мнений.

Индонезия пригласила, но насколько это нужно самому Путину? Насколько комфортен ему будет перелёт и пребывание в экзотической стране со своим климатом. Мы же помним, как оберегали его здоровье в разгар пандемии – все эти меры по изоляции, этот длинный стол на личных переговорах. Его очные контакты минимизированы. Могут быть определённые опасения, связанные с безопасностью – в широком смысле этого слова. Да и с кем ему там комфортно будет общаться? Все эти коллективные фотографии, встречи – почувствует он себя там своим?

Поэтому здесь дело не только в том, приглашают или не приглашают, а в том, что ему самому не очень хочется туда лететь. Но с другой стороны показать, что его не принимают, тоже нельзя. Мы же говорим, что у нас полно друзей, союзников, все нас поддерживают.

Посещение G20 сейчас для Путина не является сверхзадачей, а даже наоборот – скорее, это мероприятие, которое можно использовать для формирования своей внутренней и внешней повестки, не присутствуя там. Там ему пришлось бы вступать в личные контакты, повторять все то, что он уже говорил мировым лидерам. А нового нечего сказать, ситуация не завершённая. Поэтому лучше показать, что приглашали, ждали, но он сам не поехал. Найти любой повод – обвинить во всем Запад, например.

Но значит ли это, что Индонезия – наш друг? Она не поддержала спецоперацию, но демонстрирует, что является суверенной страной, у неё развитая экономика, это крупнейшая по численности населения мусульманская страна в мире. У нас могут быть общие интересы с точки зрения военно-технического или торгово-экономического сотрудничества, но она нам, скорее, просто партнёр. И приглашение Путина на саммит со стороны Индонезии, видимо, просто жест вежливости.

Теги: #Путин

Рубрика: Политика

Поделиться статьей