Найдено последнее сбывшееся пророчество Жириновского

Оно было сказано недалеко от того места, где мы попрощались с лидером ЛДПР

Фото: Global Look Press

Владимир Вольфович запомнился нам не только ярчайшей политической деятельностью в целом, но ещё и своими предсказаниями в частности, многие из которых сбывались, причём точно в срок. Их уже много цитировали 6 апреля, когда политик ушёл от нас на 76-м году жизни, а мы сегодня вспомним одно из них, сказанное в интервью «Собеседнику». Тогда мы и предположить не могли, что ответ на наш вопрос станет пророческим.

Фото: Личный архив Владимира Жириновского

Дело было 9 Мая 2021 года, в Москве, на Красной площади. Только что завершился военный парад в ознаменование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. И никто не мог покинуть свои места на трибунах и перед ними раньше, чем принимавший праздничное шествие Верховный главнокомандующий, который сразу по его окончанию должен был пройти на возложение венка и цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены.

Так получилось, что мы с Владимиром Вольфовичем ждали прохода Владимира Владимировича, стоя плечом к плечу: выбрали «правильную» трибуну и точку у неё, оба знали, что он повернёт с Красной площади к Александровскому саду прямо напротив нас, а значит, из всех стоящих в шеренги, взглядом встретиться именно с нами. Путин шёл очень медленно, казалось, он идёт вечность. Жириновский в нетерпении переминался с ноги на ногу и даже осторожно, стараясь не нервировать окружавшую нас роту почётного караула, многочисленных сотрудников ФСО и других структур, высматривал нашего президента, не показался ли он наконец на брусчатке. Чтобы как-то заполнить это томительное ожидание, я и спросила моего соседа по стоянию первое, что в голову пришло.

А вспомнила я вдруг то, что лидера ЛДПР постоянно подкалывают в программе «Вечерний Ургант», которую я регулярно смотрела. И не просто подкалывают, а иной раз откровенно смеются, причём, как я заметила, гораздо чаще, чем над кем бы то ни было. И более жёстко, чем над многими другими героями. Вот в выпуске от 15 апреля 2021 года пошутили на тему как будто «семейных» отношений Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова. И как, интересно, Владимир Вольфович к этому относится?

Фото: Первый канал, скриншот

– Закрывать будем! – не раздумывая, ответил мой собеседник. – Передачу «Вечерний Ургант» будем закрывать! Геннадий Андреевич будет ещё много-много лет, а Урганта передачу будем закрывать. Хватит, Ваня, посмеялся над всеми, пусть поработает наконец.

Он успел добавить ещё кое-что интересное перед тем, как перед нами наконец прошёл тот, кого мы ждали. Все наше интервью длилось меньше минуты, но как, оказалось, много было сказано! Иной раз и больше часа с кем-то беседуешь – и ничего потом из этого в памяти не остаётся.

После выхода этого интервью у нас на сайте 10 мая прошлого года дальнейшие события развивались стремительно. Материал тут же попал в топ-5 новостей по версии «Яндекса». Ночью и за весь день 11 мая его процитировали все ведущие издания и даже «РИА Новости» – только заметка агентства набрала более полумиллиона просмотров.

Фото: Первый канал, скриншот

13 мая Иван Ургант пошутил об интервью «Собеседнику» с Владимиром Жириновским в подборке новостей своего шоу. И сделал это даже не в ближайший эфирный вечер после его выхода (в том выпуске новости не выходили), а позже, настолько важным для него это оказалось.

14 мая Владимир Жириновский «закрыл» шоу «Вечерний Ургант» в большом пятничном выпуске после того, как заявил об этом в интервью «Собеседнику». По мистическому совпадению, в адресной строке того выпуска на сайте «Первого канала» – ошибка: в дате вместо 2021 года указан 2011-й.

17 мая эфир начался с такой речи ведущего: «Вот незадача, приятно: нас закрыли в пятницу, а мы каким-то образом проникли в эфир. Жириновский Владимир нас приходил закрывал в пятницу. Это кстати первый и беспрецедентный случай: мы первая в истории программа, которая выходит в эфир закрытой», – сказал Иван Ургант в понедельничном выпуске своего шоу, ровно неделю спустя выхода интервью в «Собеседнике».

А сегодня можно сказать так: это программа, которая не выходит в эфир, не будучи закрытой. 16 апреля этого года «Вечерний Ургант» отметил 10-летие со дня выхода на экраны. Ну, как отметил – постом в незапрещённых соцсетях. В эфире первый крупный юбилей наверняка отметили бы оригинально, широко, по-особенному. Но ни накануне даты не были большого пятничного выпуска, ни в ближайший после неё понедельник, то есть вчера, выпуска-торжества.

По иронии судьбы, предсказавший закрытие «ВУ» Жириновский, в апреле сам отправился на тот свет из-за осложнений от коронавируса. А ведь на том Параде он так же в интервью «Собеседнику» признавался, что привился от ковида одним из первых и шутил на тему разных болезней… А ведь и год назад в «Вечернем Урганте» было произнесено, можно сказать, кое-что знаковое про Владимира Вольфовича.

Фото: Первый канал, скриншот

В эфире большого пятничного выпуска от 23 апреля 2021 года Ургант поздравил Жириновского с юбилеем, назвав его соавтором передачи.

– 75 лет исполняется в воскресенье человеку, который сделал для нашей передачи столько же, сколько сделали все мы. Он фактически соавтор нашей передачи, благодаря ему мы огромное количество монологов написали, обсуждали наклеек…

В качестве подарка Ургант разместил традиционную наклейку на ноутбук в честь Жириновского: на ней его как будто поздравляет Зюганов, звоня в дверь и держа в руках букет красных гвоздик.

– Звонок в дверь, а там Геннадий Андреевич! Тоже, как говорится, не первой свежести. Тут вопрос – надо пересчитать цветы – их же чётное количество, – добавил Ургант.

Это был последний день рождения Владимира Вольфовича. 25 апреля ему исполнилось бы 76 лет, он не дожил до этой даты меньше месяца…

Фото: Первый канал, скриншот

Царствие Небесное вам, дорогой Владимир Вольфович. И спасибо за то интервью.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей