Оружие нового времени

По ходу проведения военной спецоперации на Украине, применяется большое количество вооружения нового поколения

Фото: Комсомольская правда / Global Look Press

Удар «Кинжалом»

9-А-7660 «Кинжал» – гиперзвуковой ракетный комплекс. Ракета достигает рекордной скорости из-за того, что запуск производится с разогнавшегося истребителя.

Фото: Википедия
Демонстрация МиГ-31К с макетом гиперзвуковой ракеты «Кинжал» на параде в честь 73-летия Победы

Минобороны РФ отчиталось о первом применении гиперзвукового комплекса «Кинжал» на Украине. Удар был нанесён по складу боеприпасов в Ивано-Франковске. Судя по видео, ракета попала точно в центр одного из ангаров.

До этого широкая публика видела работу «Кинжала» только на анимационных роликах во время послания Федеральному собранию Владимира Путина в 2018 году.

«Ракета, летящая с гиперзвуковой скоростью, превышающей скорость звука в десять раз, ещё и осуществляет маневрирование на всех участках траектории полёта», – говорил глава государства.

В СМИ «Кинжал» часто называют неуязвимым для существующих систем ПВО.

– Слово «неуязвимый» – для замполитов, политиков и журналистов, – говорит бывший начальник зенитно-ракетных войск (2007–2009), полковник Сергей Хатылев. – Военные специалисты могут сказать, что гиперзвуковая скорость данного вооружения является запредельной для её уничтожения существующими зенитно-ракетными комплексами. Но не забывайте, что существуют ещё системы противоракетной обороны. Ими, при точном целеуказании, при организованной системе разведки, возможно воздействие на такие типы ракет. Сегодня мало кто может противостоять такому оружию, как «Кинжал», но через 2–3 года ситуация может измениться. Пока мы можем решать задачи в оставшееся время.

По словам специалиста, «Кинжал» был применён в том числе для демонстрации возможностей.

– Есть и политический вопрос. Всё это происходило недалеко от границы с Польшей – в паре сотен километров – накануне приезда Байдена. Идут разговоры об использовании польских миротворцев на Украине. Так что здесь можно говорить о неком предупреждении со стороны России.

Бездушная машина в воздухе

«Байрактар ТБ2» – турецкий беспилотник с двигателем внутреннего сгорания.

Фото: Википедия

Может не только проводить разведку, но и наносить удары с помощью четырёх управляемых боеприпасов.

О том, что в военном деле началась эра беспилотников, начали говорить ещё во время конфликта в Нагорном Карабахе 2020 года. Тогда их активно применяли вооружённые силы Азербайджана. Однако первые шесть турецких дронов Украина закупила раньше – ещё в 2019 году. После этого официальные лица выразили желание наладить выпуск «Байрактаров» украинской сборки.

Видео успешного применения этого оружия против российской техники СБУ публикует с 27 февраля.

По мнению военного эксперта Виктора Мураховского, российские зенитно-ракетные комплексы «Панцирь-С1» не оправдали себя в реальной боевой обстановке в Сирии – фиксировали ложные цели, в том числе летящих птиц, не замечая малоскоростные и низколетящие беспилотники.

– Надо сказать, что после этого они были специально доработаны. К тому же, помимо «Панциря», прекрасно с этими целями справляется комплекс «Тор», – говорит Сергей Хатылев. – Правда, это дорогое удовольствие. Один «Байрактар» и ракета «Тора» по стоимости несопоставимы.

Эффективность «Байрактаров» сильно преувеличена, считает военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин:

– В Карабахе они получили хороший пиар. Все было снято очень красиво, но в первую очередь потому, что у армян не было сплошной зоны ПВО, которая есть у России.

Американская мегабазука

«Джавелин» – американский переносной противотанковый ракетный комплекс. Ракета, выпущенная из него, может сама корректировать полет и следовать за целью. Снаряд прожигает броню танка, моментально уничтожая весь экипаж.

Фото: Википедия

Это оружие, напоминающее огромную базуку, стало, пожалуй, самым обсуждаемым перед началом военной операции. «Джавелины» поставляются на Украину с 2019 года на суммы в десятки миллионов долларов.

В арсенале СБУ есть и более компактный однозарядный шведско-британский комплекс NLAW. При его использовании снаряд разрывается над башней танка.

– Наличие этого оружия не может быть решающим фактором в ходе операции. Оно предназначено прежде всего для борьбы с бронецелями противника, – говорит Виктор Литовкин. – Россия наносит свои основные удары ракетами. А против ракет «Джавелины» – все равно что «Жигули» против самолёта.

«Стингер» против «Аллигатора»

«Стингер» – переносной американский зенитно-ракетный комплекс.

Фото: Википедия

КА-52 «Аллигатор» – ударный российский вертолёт с двумя несущими винтами. Один из самых популярных роликов нынешней военной кампании – уход российского вертолёта КА-52 из-под удара ракеты американского «Стингера» под слова штурмана: «Валим, валим, валим!»

Фото: Global Look Press

За последний месяц ВСУ получали «Стингеры» от нескольких стран – в частности Литвы, Латвии, Германии, Дании, Нидерландов, Италии и США.

До этой военной кампании не было известных случаев использования «Стингеров» против российских вертолётов КА-25 с соосной схемой несущего винта, что помогает летать в любом направлении с одинаковой скоростью.

– Для меня одно из главных впечатлений от этой спецоперации – когда идёт буквально рой вертолётов КА-52, заслоняющий небо, и атакует в том числе и бронированные цели. Это новое слово в нашем российском военном искусстве, – делится Виктор Литовкин.

«Кузькина мать»

Стратегические ядерные силы России, которые включают как тяжёлые ракеты, так и передвижные мобильные комплексы.

Фото: Википедия
Пусковая установка с транспортно-пусковым контейнером комплекса «Тополь-М»

На третий день спецоперации Владимир Путин приказал перевести силы сдерживания (то есть ядерное оружие) в особый режим боевого дежурства.

– Конечно, никакого ядерного оружия не может быть применено, – уверен Виктор Литовкин. – В нашей военной доктрине есть чёткие определения, которые подписаны президентом. Это всего два положения. Применение нашего ядерного оружия допустимо только в двух случаях. Если другое государство нападает на Россию с применением ЯО. Либо если государство или коалиция государств нападёт без применения ЯО, но при этом ставит под угрозу существование самой России. Сейчас на Украине таких перспектив не наблюдается.

А где же «Армата»?

Новейший российский танк Т-14 с необитаемой башней и бронированной капсулой получил широкую известность во время парада Победы в 2015 году. О возможностях этой российской бронетехники рассказывали в эфире федеральных каналов несколько недель. Тем не менее о применении танка «Армата» на Украине информации нет.

Фото: Global Look Press

По данным издания «Военное дело», операция на Украине не предусматривает использование новейших танков, которые быстрее и мощнее Т-72 и Т-90, так как развёртывание «Арматы» рядом с устаревшими танками не сможет ускорить продвижение российских войск. Играет роль и высокая стоимость новых танков. По неофициальным данным, она может достигать 3,7 миллионов долларов.

Поделиться статьей