Мастер и «Маргарита»: как спецкор «Собеседника» пиццу доставляла

А заодно узнала, почему бастуют люди, благодаря которым нам нужно меньше выходить из дома

Фото: Андрей Струнин

Специальный корреспондент «Собеседника» узнала, почему бастуют люди, благодаря которым нам нужно меньше выходить из дома, и сама поработала доставщицей пиццы. Не курьером, как в знаменитом фильме 1986 года, но – курьершей!

Фото: Андрей Струнин

У меня зазвонил домофон. – Кто говорит? – Антон. – Откуда? – Из фастфуда! Заказывали? Открывайте-принимайте.

Открываю. И вижу перед собой Мистера Грусть. Глаза печальные, уставшие, почти потухшие.

– Что такое? – заволновалась.

– Ой, девушка, тороплюсь, на разговоры времени нет, заказов много, извините…

Сказал – и был таков. Но ещё, глупый, не знал, с кем связался. Я уж если захочу кому-то помочь, покоя этому человеку не будет. Он не успел выйти из подъезда (наблюдала из окна), как я уже оставила ему лучший отзыв и попросила в службе поддержки впредь присылать ко мне, по возможности, только этого курьера. И сразу же сделала ещё один заказ. Ровно через час он пришёл снова…

Береги термосумку!

Ещё через четверть часа – заказала я так много, что поднимать все товары пришлось в три ходки – мы сидели на подоконнике лестничного пролёта и без конца наблюдали снующих туда-сюда под моим домом его коллег, одетых в жёлтое, зелёное, розовое… Они и правда были на этом сплошном белом снегу отдельным ярким явлением. Кто-то умудрялся ловко проехать между сугробов на самокате, а кому-то и толстая ледяная корка не мешала показать суперкласс на велосипеде. Я угощала Антона сваренным кофе и конфетами из моего же заказа, а он, кажется, впервые, как минимум, за день и сам почувствовал себя человеком, и рассказывал мне все, как на духу.

– Читала, что курьеры бастуют. Это правда? Почему? И вы тоже?

– Так ни за что не премируют, только штрафуют, – вздыхает. – Невыход в свою смену, опоздание на пять минут, ранний уход с неё, уход из зоны доставок, подмена геолокации, нахождение оффлайн или без GPS – минус минимальная оплата за смену. Опоздание с доставкой – минус 5% минимальной оплаты за каждую минуту. Это реально сурово! Отказ от доставки до получения заказа – минус 150 рублей. Клиент не получил заказ или получил повреждённым по вине курьера – минус 1000 рублей. Потерял или испортил термосумку – вообще минус 2500 рублей. Ну, это жесть! Так нельзя!

Фото: Андрей Струнин

Хм… Как минимум половина из этих штрафов мне показалась разумными, особенно за потерю термосумки. Насчет опозданий – может, и жестко. Курьерам виднее. Чтобы Антона не оштрафовали за слишком долгое нахождение у клиента, снова набираю службу поддержки – надо отмазывать.

Поскользнулся, упал, очнулся…

Вскоре выхожу из дома по делам, а у домофона – вот же судьба! – ещё один курьер стоит. И тоже глаза грустные-прегрустные. И как будто испуганные. Да что ж такое! А у этого те же проблемы? Увы, проблемы у него посерьёзнее.

– Шёл, поскользнулся, упал, очнулся… Нет, не гипс! Пиццы нет! Она при падении вылетела из рук – на проезжую часть, в грязь. Денег и так на жизнь едва хватает, а тут с меня ещё за неё вычтут. Как ни крути, я ж виноват! Да ещё придётся возвращаться в пиццерию, ждать новую и ехать к вам сюда снова… Что за непруха!

Но, выговаривая всё это, курьер ещё не знал, что, на самом деле, ему, наоборот, повезло. Ведь, как я выяснила, он нёс пиццу в восьмую квартиру, то есть моему соседу Олегу. Ну с ним-то договоримся! И вместо пропавшей одной пиццы мы с курьером приносим ему целых три – правда, замороженные. Сбегали в магазин неподалёку, потому что так, рассудила я, будет быстрее и проще, чем возвращаться бедному пареньку – звали его Родион – на базу. А потом ещё обратно. Ну, не должна какая-то пицца доставлять столько страданий, их и так сейчас хватает.

Фото: Андрей Струнин

Слегка ошарашенный от всего произошедшего, что всё так неожиданно и хорошо разрешилось, Родион на мою просьбу «покурьерствовать» вместе, не раздумывая, согласился. И взял на себя труд добиться согласия на это у своей начальницы. 

Ух! Когда первый заказ? Выезжаем!

Ну, кино!

На завтра, ровно к 10 часам утра, нужно было приехать в одно из четырёх кафе сети пиццерии, где работает Родион. Поэтому с 8:00 я сижу дома, полностью готовая к выходу, для чего мне приходиться встать в шесть. Да, вот и первая проверка на прочность. А потом – получаешь сообщение от оператора, и несёшься в нужную пиццерию, словно окрылённый. Берёшь там заказ – первый состоял из двух «Маргарит» (самое важное, проверить, то ли положил оператор и в нужном ли количестве), и летишь дальше, как булгаковская Маргарита, с Мастером-Родионом по только-только просыпающейся, но уже лязгающей зубами от голода и холода Москве. И так весь день – с открытия до закрытия кафе.

– «Маргариту» заказывают чаще всего – наверное, и правда, классика всегда в моде, – замечает по дороге напарник. Да, доставка пиццы склоняет к философии. Тем более, ехать нам к заказчику долго – сначала автобусом, потом на метро с двумя пересадками. О чем только за время пути не поговоришь.

Фото: Андрей Струнин

– А вот с лососем пиццу берут реже всего. Стыдно признаться, но есть у нас в ассортименте и такая. Гадость редкостная! Самое приятное – получать чаевые. Мне как-то три тысячи перепало! Чувак не стал заморачиваться со сдачей с 10 тысяч. Но и рубль могут дать на чай. Жмоты!! Хотя чаще всего дают ровно стольник. Но вообще народ, кто пиццу заказывает, добрый. Даже если она вся перевернётся по дороге, жалоб не оставляют. А все почему? Потому что пицца – она и есть пицца.

Наконец, доехали. Родион разрешает мне самой отдать пиццу заказчику.

– Ты должна все сама прочувствовать, – ухмыляется. Вхожу в подъезд. Вызываю лифт. И пока еду эти несколько секунд на восьмой этаж, пицца от волнения чуть не выскакивает у меня из рук.

Ведь это же будет, как в кино, внезапно осеняет меня. Доставщик пиццы – что может быть более классическим, романтическим, кинематографическим? Даже в самом моем любимом новогоднем фильме «Один дома» есть несколько культовых сцен с доставкой пиццы. Поэтому мне и кажется, что несу незнакомому человеку не коробку с «Маргаритой», а коробку с волшебством. Как будто вручу её – и вся его жизнь круто изменится!

С этими мыслями и чувствами, вся такая восторженная и предвкушающая чудо, звоню в дверь.

Фото: Андрей Струнин

Её открывает молодой человек – на вид тридцать с небольшим. В пижаме и немного заспанный, словно все эти праздники решил провести лучшим образом: проспать. Он смотрит сначала на коробку, потом на мою улыбку, потом опять на пиццу, снова на меня. Видимо, моё настроение тут же передаётся и ему.

– Забыл за Интернет заплатить, не читал новостей, что-то случилось хорошее? – недоуменно вопрошает он.

Улыбка тут же сходит с моего лица. Случился Новый год, потом начались праздничные каникулы, но хорошего ничего за 2023-й ещё не произошло. Загаданное желание пока не сбылось.

– Ничего хорошего у меня для вас нет, – отвечаю, вдруг осознав, что как в хороших фильмах у нас теперь уже не будет, возможно, никогда. – Только пицца.

– Ну так и это уже здорово, – улыбается. – Давайте сюда скорее, пока не остыла. Кстати, меня Женя зовут. Не Лукашин, конечно… Разделить её со со мной не хотите?

А, может, всё-таки немного, как в кино, получилось?

Кстати

Кодекс курьера

1. Приходить вовремя

2. Общаться вежливо

3. Затягивать лямки на термо-сумке плотно

Условия работы

За 10 часов курьер пиццы получает 1800 рублей. А если за это время успеваешь выполнить более 5 заказов, за каждый сверху – ещё 100 рублей. Оплата от дальности и тяжести заказа не зависит. Поэтому ноги устают сильнее, чем руки – проверено. Как говорится, c'est la vie!

Поделиться статьей