28.12.2022

Голубые ели сами виноваты

Третий год подряд чиновники Нижегородской области самым бесстыжим образом крадут у населения ёлки

Фото: Global Look Press, pixabay

Конец декабря – время, когда жителям Нижегородской области нужно быть особенно бдительными. Третий год подряд местные чиновники самым бесстыжим образом крадут ёлки у населения.

В 2020-м чиновники Первомайска заприметили красивую ёлочку во дворе частного дома и в отсутствие хозяев спилили любимицу всей семьи и отвезли на центральную площадь. В 2021-м похожая история приключилась в Арзамасском районе. Теперь настала очередь Борского района. Жертвой чиновников стал пенсионер-инвалид Сергей Уткин.

Несколько лет назад у него случилось несчастье. Сгорел дотла его дом в селе Боярское. Чудом уцелело лёгкое строение, которое дедушка называет «летней комнатой отдыха». С тех пор Сергей жил в квартире племянницы, а в деревню приезжал только на лето. В том числе и для того, чтобы полюбоваться двумя своими красавицами – голубыми елями, которые он посадил в 1995-м и заботливо вырастил (а это нелегко).

Погорелец Сергей Уткин никакой помощи от чиновников не получил. Но несколько дней назад на его участок заявились сотрудники управления благоустройства администрации Бора. Вломились на его территорию и ели спилили. От одной остался только пень, от другой – пень и несколько изувеченных ветвей. Пенсионера в этот момент дома не было.

В администрации Борского района кражу елей объяснили тем, что... «участок выглядел заброшенным». И вообще, ели сами виноваты – «достигали электропроводов и могли создать аварийную ситуацию». Но в итоге перед Сергеем Уткиным все-таки извинились и выплатили компенсацию – 40 тысяч рублей. Ёлка на площади Бора за счёт пенсионера получилась почти халявная. Сейчас стоимость одной ели-подростка доходит до 105 тысяч рублей!

Уважаемые жители Нижегородской, да и других областей тоже. Старайтесь не оставлять своих колючих питомцев без присмотра в предновогоднюю пору! Думаете, нам нравится живописать всю эту подлость и зверство?

Рубрика: Общество

Поделиться статьей