27.12.2022

Михаил Жванецкий. Пью со страной на ты!

Чем «Собеседник» провожал старый год 30 лет назад

Фото: Global Look Press

30 лет назад мы провожали год, в котором мы учились жить по-новому – без Советского Союза. 30 лет спустя мы провожаем год, в котором снова учились жить по-новому – в условиях специальной военной операции. 30 лет назад «Собеседник» провожал год рассказом Михаила Михайловича Жванецкого. Заглянем в архивы газеты и вспомним, как это было… 

Это уже 1993 год? Какая неожиданность. Тут уж действительно поздравляю!

Поздравляю с состоянием здоровья. Удручён, но поздравляю! Попытки проглотить одну дрянь внутрь, другую надеть снаружи приветствую. Эти две дряни пока ещё разделяет оболочка из кожи и костей, но это дело времени. Скоро они соединятся. В моём собственном многоквартирном доме слева плач, справа крик, сверху стучит швейная машинка. Это и есть наша жизнь: кто-то плачет, кто-то кричит, а кто-то шьёт. Шейте! Шейте! Упорно шейте! И кройте! Кройте что-нибудь! Спускайте ниже. Я пришью к нему пуговицы, спущу ещё ниже, там купят или продадут.

Правительство реформ выглядит хорошо. Волнения идут ему на пользу. Некоторые, волнуясь, много едят. Большинству не на что, хотя волнуются не меньше.

За правительство реформ! Пусть у них будет всё хорошо. Если мы мешаем – мы уйдём. Они важнее. Ещё год назад была надежда, что наши пути хоть где-то пересекутся, если не в данном месте, то хоть в данном времени. Но, видимо, не судьба. Это ничего не значит. У нас свобода. Каждый волен заниматься, чем ему хочется. Пусть продолжают свои реформы. Хотелось бы, чтоб они это делали за каким-нибудь стеклом. Чтоб любой из нас мог хоть глазком посмотреть. Но, конечно, если б хулиганы не разбили стекло. Воздух может помешать.

Поздравляю президента, которого мы любим, невзирая на привычку переставлять кадры. Это не страшно. Будь у меня кадры, я бы их тоже переставлял. При главном достоинстве – выражать мнение тех, кого он сегодня видит впервые. Поэтому идёт такая борьба за встречу с ним с утра. Кто встретится вечером, услышит своё мнение, но уже ничего не получит.

Те, кто любит президента по-настоящему, держатся от него подальше. Чтоб не быть уволенным в знак высшего расположения.

С кривой улыбкой поздравляю спикера с парламентом.

Эти ребята, выражая ничьи интересы, вернее, ничьи интересы не выражая, кроме интересов народа, дробят всё, что к ним поступает. И стоя аплодируют сами себе. Мною замечено, если парламент стоя аплодирует – быть войне. В грохочущий с утра съезд поступает указ президента и превращается в пыль. Съезд вращается неделями, дробя чужое и не вырабатывая своё.

Говорят, какой-то закон всё-таки выйти должен, но расстояние от мозгов депутатов до душ населения столь велико, что закон его не преодолеет.

Поздравляю коммерческие структуры. В отличие от парламента, где работа видна, а жизнь незаметна, ваша работа не видна, а жизнь цветна и разнообразна. Ухитряясь рекламировать не товары, а фирмы, вы добились огромных успехов, не привлекая никаких масс покупателей и никаких толп производителей. И нельзя сказать, что вы разбогатели за счёт неимущих. Они же у вас ничего не купили.

Волна презентаций, прокатившаяся по стране, выявила массу генеральных директоров, управляющих компаний, председателей советов, президентов ассоциаций, консорциумов «Лотос».

В общем, деньги в стране есть. Большие и разные.

Без тени зависти поздравляю вас. Поздравляю всех членов общества с ограниченной ответственностью. Взамен общества светлого будущего пришло ваше – с ограниченной ответственностью, а в светлое будущее рванула наша задняя часть.

Всем структурам привет и ура!

Мои отдельные поздравления врачам. Встречайтесь с больными, даже если у вас ничего нет. А у вас ничего нет. А нашим больным нужно всё. Они больны всем. Встречайтесь – это поднимет у них настроение!

Поздравляю всех больных! С праздником!

Быстро лечитесь до праздника. Положите на жалобу рецепт и надейтесь на организм.

Больничное питание ему поможет.

Теперь вы, больные! Старайтесь! Говорят, из больницы есть не только вынос, но и выход. Ищите его. Приветствую вас особым кашлем давнего пневматика. Кашляните, слышите ли вы меня. Поздравляю покупателей-рыщущих... это по-латыни.

Покупатель-рыщущий – разновидность покупателя-потенциального. «Контатес куморе». Раньше вас интересовали товар и цена. Теперь только цена. Ищите! Где-то здесь было что-то за 28 рублей. Иностранцы называют вас прохожими. Умом Россию не понять. А они не знают, чем её ещё можно раскусить, они любят писать: мы остановили прохожего. Да... прохожего!

Подавись, чтоб он тебе вот так прохаживался в слякоть. Найдёт, что ищет, может, и будет прохожим, а пока – подавись!

Фото: архив «Собеседника»

Попутно поздравляю вас, иностранцы. Не надо с тяжёлым акцентом говорить: «Как вы здесь живьёте?» – Живьём! Только живьём!

Не пытайтесь помочь советом.

– А это? – скажем мы.

– Как, и это? – ужаснётесь вы.

– И это,— улыбнёмся мы в ответ.

Пейте с нами. Спирт «Рояль» помогает взглянуть на мир одинаково. Бизнесмены из Гарварда, ищущие полезные связи. Пейте с каждым Обязательно попадёте на нужного человека. Держите наготове контракт. Там есть момент, когда он его подпишет. Но у каждого есть свой момент, не пропустите его..

Женщины! Поздравляю вас всех| Это было мечтой моей юности – всех вас по очереди поздравить. Поздравляю вас. Жаль, если наши реформы до вас не дойдут. Спросите у мужчин, на всех ли рассчитаны реформы. Если не на всех, не ждите напрасно, расходитесь по домам.

Дети! До свидания! Я любил вас, дети. Мужички! Едрёна в корень! Мы что – хуже всех? Мы что – не выпьем в праздник за медленное течение быстротекущей жизни?

Да кто только здесь не был, чем только нас не отвлекали. И царизмом, и социализмом, и капитализмом. А мы всегда под Новый год, под праздничное ощущение, под чувство и предчувствие, под закусочку и запивочку. Выпьем! И всё будет хорошо! Я прекращаю поздравления и пью со всей страной на ты!

Поделиться статьей