По призыву в 30 лет

Начальный призывной возраст в России увеличат до 21 года вместе с предельно допустимым, до 30 лет. А с чего бы вдруг?..

Фото: Freepik

Глава Минобороны Сергей Шойгу поспешил преподнести предновогодний сюрприз для будущих и действующих призывников. По мнению министра, призывной возраст необходимо поднять с 18 до 21 года. Это хорошо — восторженно скажут выпускники школы, ведь в запасе будет целых 3 года, чтобы если не получилось поступить сразу в университет, то сделать это позже. Однако вместе с этим увеличивается и предельный возраст призыва, до 30 лет. А тут уже не до шуток. Как раз в этом возрасте у многих карьера идёт вверх, формируются семьи, да и мысли уже не о том, что надо отдавать долг кому-то, кроме банков.

По данным The Military Balance, в 2022 году российская армия насчитывала порядка 900 тысяч человек и 2 млн резервистов, занимая 5-е место в мире. При этом ещё в августе Владимир Путин подписал указ, вступающий в силу с 1 января 2023-го, по которому численность ВС определена в стране свыше 2 млн человек, в том числе в неё входят 1,15 млн военнослужащих.

Теперь же Шойгу уточнил, что численность ВС необходимо довести до 1,5 млн военнослужащих, 670 тысяч из которых должны составлять контрактники.

Всё это лишний раз показывает, что у Москвы нет каких-то ограничений по финансированию Вооруженных сил, раз государство готово увеличить количество штыков. И, как признался сам глава государства, «страна, правительство дают всё, что армия просит». А просит она, прежде всего, расширения численного состава.

Любопытно, что в последний раз штатная численность Вооруженных сил увеличивалась летом 2017 года, до 1,9 млн человек. Тогда многие связывали это решение с созданием новых частей и соединений. Например, речь шла о формировании дивизии на Курильских островах и получении российскими базами в Сирии постоянного статуса. Также были предположения, что есть взаимосвязь с передачей штата Спецстроя в подчинение Минобороны.

Нынешние же причины роста числа военнослужащих официально обусловлены возможной угрозой со стороны НАТО, а конкретно — расширением альянса. По всей видимости, за счёт новых стран-участниц — Финляндии и Швеции.

Но, наверняка, будет довольно много разговоров, что в основе необходимости расширения численности российских военнослужащих лежат и другие, более актуальные предпосылки, чем стремление НАТО разрастись. Ведь организация расширяется с момента заверений альянса этого не делать ещё с конца прошлого века.

В России на высшем уровне уже не раз говорилось, что Москва обязательно ответит Североатлантическому альянсу за расширение сухопутных границ НАТО, что будут ответные шаги. И, по всей видимости, сейчас мы наблюдаем этот ответ. Но, скорее всего, лишь его часть.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей