Удивительный цинизм мадам Голиковой?

Радость-то какая – в том году угробили 2,4 миллиона, а в этом уже поменьше на 19%

Фото: Global Look Press

Давеча мадам Голикова, выступая на форуме «Моя поликлиника», сообщила, что в России за первые десять месяцев 2022 года смертность снизилась на 19% (а в Москве – на 25,5%) и постепенно возвращается к доковидному периоду.

По её данным, снижение наблюдается «по всем причинам смертности: и болезням системы кровообращения, и злокачественным новообразованиям». Правда, возросла смертность от ишемической болезни сердца, но с этим она призвала бороться, усилив диспансеризацию и профилактические осмотры.

Как можно оценить такой оптимизм, если следовать логике и здравому смыслу? Вон глава Минздрава Михаил Мурашко и вовсе указал на стабильное снижение смертности в РФ, да и продолжительность жизни россиян, по его уверениям, увеличилась на 1,8 года...

А логика такова: после всех издевательств власти над людьми в течение 2020–2021 годов – с ковидопсихозом, локдаунами, заморозкой диспансеризации, отменой плановых операций и снижением специализированной помощи – отсроченная смертность (в том числе «болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования») унесла в могилу в течение 2021 года на 19% людей больше, чем в этом году.

А это значит: стрессы и фактически отмена медицинского обслуживания подняла смертность в России в 2021-м, сделав её рекордной со времён Великой Отечественной войны, как писали СМИ.

В период с декабря 2020 по ноябрь 2021 года смертность среди мирного населения превысила 2,4 млн человек, а убыль населения приблизилась к 1 млн россиян...

Чему же радуется Голикова? Результатам своего руководства здравоохранением во время рукотворно созданного ковидного аврала на фоне сокращения врачей и медперсонала, реформированных и оптимизированных закрытых больниц, поликлиник, роддомов и ФАПов?

Когда вместо них, специально оборудованных, но закрытых, снесённых или проданных, разворачивали койки в спортцентрах и выставочных залах?

И теперь – радость-то какая – в том году угробили 2,4 миллиона, а в этом уже поменьше на 19%?

Мол, на первую волну смертей не смотрите, вторая-то поменьше будет. Зато пенсий сколько сэкономили в бюджете, пособий всяких. Всё по фэншую основателя Всемирного экономического форума в Давосе Клауса Шваба.

Удивительный цинизм и отношение к людям, как к тупому стаду, которому можно впаривать любую чушь, выдавая это за достижения. И сидит ведь, докладывает, руководит... Всё божья роса...

Поделиться статьей