Инструкции для общения

По-хорошему список стоп-слов необходимо выкатить не только сотрудникам, но и посетителям поликлиник. И первым номером – «Мне только спросить»

Фото: Global Look Press

К теме хамства в поликлиниках и других учреждениях здравоохранения неоднократно обращались ещё советские сатирики, причём такие мощные, что нам с ними конкурировать не с руки. 

Да и не нужно, советская сатира, кажется, наконец-то подействовала: в Минздраве подготовили для медработников список стоп-слов. Того, чего ни при каких обстоятельствах они не должны говорить пациентам.

Люди в Минздраве в целом сидят здравомыслящие: к плохим словам, дабы облегчить и без того непростую жизнь медработника, они придумали и хорошие синонимы. Например, к фразе «Я не знаю» они подобрали эквивалентное: «Минуточку, я уточню». Вместо «А мы-то здесь при чём?» рекомендуют говорить: «Мы разберёмся в сложившейся ситуации». А вместо «Мы этого не делаем» рассказать, какой специалист этим занимается, и сообщить, по каким дням и часам он принимает. Конечно, Минздрав не охватил всей лексики, которую можно постичь в лечебном учреждении, но, несомненно, старался. Повлияет ли это на качество лечения и длину очередей, это уже совсем другой вопрос. Но главное – начать хоть что-то делать.

Признаюсь, немного неприятно чувствовать себя жителем страны, где людям требуются инструкции для общения. Где гражданам надо отдельно, на уровне правительства объяснять, что хамить нельзя не только по телефону, а вообще делать этого не стоит. Ведь по-хорошему список стоп-слов необходимо выкатить не только сотрудникам, но и посетителям поликлиник. И первым номером там должна стоять стоп-фраза: «Мне только спросить». Такая же инструкция требуется водителям и пассажирам общественного транспорта, кассирам и покупателям и отдельно – любому начальству, особенно в сфере ЖКХ.

Знаете, хреново себя чувствуешь, когда какая-то мразь полчаса орёт под окном матом на молоденького узбека с метлой, как будто из-за него сейчас рухнет дом. И только личное вмешательство с собакой способно прервать эту экзекуцию.

В общем, как когда-то говорили через репродуктор в общественном транспорте, будьте взаимовежливы.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей