Как помочь собаке, которая боится салюта

Новогодние салюты и фейерверки для домашних животных – большой стресс. Как защитить своих питомцев от грохота и вспышек за окном

Фото: pixabay

Кинолог Владимир Уражевский говорит, что новогодние праздники – самое опасное время для питомцев. Испугавшись взрывных звуков, убегают и теряются тысячи собак, становясь бездомными. Некоторые животные травмируются: реагируют как на команду апорт и хватают петарду в зубы. Этого можно не допустить и снизить уровень стресса у собаки, пока развлекаются люди. 

– В течение года собаку нужно социализировать, заниматься с кинологом, выводить на площадку, где есть другие собаки, где шумно, проходить рядом с электричками и трамваями. Собака должна быть приучена к городской жизни, – объясняет кинолог. 

Но не всегда у хозяина бывает на это время, есть собаки декоративных пород, «диванные», которых вообще мало выводят из дома. Что делать? Соблюдать элементарную технику безопасности. В новогодние праздники выводить собаку только на поводке, в саму новогоднюю ночь, в разгар шума, выводить собаку на короткую прогулку, чтобы только сходила в туалет. 

Если рядом с вами устроили «пиротехническое шоу», успокойте собаку, поговорите с ней, маленькую собачку возьмите на руки и покиньте место, не испытывайте нервы своего питомца на прочность.

Теги: #Новый год

Рубрика: Общество

Поделиться статьей