Что погубило каспийских тюленей?

В качестве основной версии Росприроднадзор рассматривает удушье из-за выброса природного газа

Фото: соцсети

В начале декабря на побережье Каспийского моря было обнаружено более 2500 мёртвых каспийских нерп. В Минприроды Дагестана тут же объяснили массовую гибель животных «естественным фактором». А глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что в качестве основной версии массовой гибели краснокнижных животных рассматривается удушье из-за выброса природного газа.

Из Красной книги

Каспийская нерпа, или каспийский тюлень, – представитель морских млекопитающих из семейства настоящих тюленей. Обитает исключительно в Каспийском море, но иногда забредает и в окрестности. Например, по осени его можно встретить в устьях Волги и Урала, откуда он порой попадает довольно далеко вверх по течению. Но только погостить.
Ранней весной и поздней осенью тюлень мигрирует в северную часть моря, где обосновывается на льдах. В это время у него много дел: нужно перелинять и принести потомство. Зверь предпочитает держаться стадами. Поэтому, если в месте пребывания тюленей происходит какая-то беда (а Каспий и беда – это в каком-то смысле синонимы), страдают сразу все.
Длина тела каспийской нерпы – 120–160 см. Взрослыми звери становятся к 5–7 годам. К этому времени у них не остаётся естественных врагов – в животном мире они становятся сверххищниками. И могли бы процветать, если бы не хомо. Потомство каспийские тюлени приносят раз в два-три года, как правило – по одному щенку.
На данный момент каспийский тюлень относится к вымирающим видам. Если ничего не предпринять, он останется жить только в Красной книге.

Выбросило штормом

Первых погибших тюленей – порядка 700 тушек – нашли в Кировском районе Махачкалы на участке от Нефтебазы до устья реки Сулак. Вскоре количество найденных погибших животных выросло до 1700. Гендиректор Каспийского природоохранного центра Заур Гапизов заявил, что цифра скорее всего не окончательная. И как в воду глядел. Через день Минприроды Дагестана отчиталось об обнаружении уже 2500 мёртвых нерп.

– Судя по виду найденных нами нерп, они погибли примерно 2 недели назад и штормом их выбросило на берег, – сообщил Гапизов. – Признаков насильственной смерти и остатков рыболовных сетей не обнаружено.

Наибольшее количество погибших особей обнаружено в районе Юзбаша, а также между устьями рек Сулак и Шуринка. Как заявили в природоохранном ведомстве Дагестана, это самая массовая гибель каспийской нерпы за последние десять лет. И пообещали провести лабораторные исследования погибших животных, чтобы установить причины их смерти.

Глава Минприроды РФ Александр Козлов пообещал назвать причину гибели тюленей и точное их число к 15 декабря.

– Также пытаемся получить информацию, есть ли погибшие животные на глубине, – отметил Козлов. – Это будут выверенные цифры, а не примерный диапазон, который сейчас заявляют.

О боже, сколько их!

Ни 15 декабря, ни в последующие дни мы в итоге ничего не услышали. Но по факту ЧП в Минприроды РФ действительно очень оперативно провели совещание по каспийским тюленям. Изучением их гибели давно занимаются несколько крупных научных учреждений. В этот раз было принято решение обследовать береговую линию дагестанского побережья Каспийского моря от южной части Кизлярского залива на севере и до устья реки Самур на юге. Всего порядка 320 км. А также провести ряд всевозможных исследований и анализов, для чего решено было привлечь соответствующих специалистов.

«Безусловно, это вред для популяции, – заявил д. б. н., профессор, членкор РАН Магомед-Расул Магомедов. – Но ситуация не критическая: по итогам последних исследований, общая численность популяции составляет 300 тысяч. Значит, это не большой процент популяции, такое бывает. Но это не значит, что не надо разбираться в ситуации».

Судя по другим оценкам, данные г-на Магомедова, с которыми полностью согласно Минприроды Дагестана, несколько устарели, и заявления о некритичной ситуации немного несостоятельны. Так, Каспийский природоохранный центр оценивает численность тюленей примерно в 70 тыс. особей (есть и более низкие оценки).

– Точные данные отсутствуют, так как в Дагестане не проводится мониторинг численности, – поясняет Заур Гапизов. – Мы планируем наладить этот процесс, обратиться в соответствующие ведомства, чтобы совместно провести экспедиции к местам лежбищ тюленя. Их необходимо чипировать и посчитать.

Фото: соцсети

Гапизов также отмечает, что в Дагестане надо создать реабилитационный центр для тюленей, где раненые или ослабленные особи могли бы получить помощь, а затем вернуться в море.

По мнению большинства учёных, наиболее вероятной причиной гибели животных мог быть выброс метана. Он может вызвать удушье, так как снижает количество кислорода в воздухе и вызывает угнетение ЦНС. На ту живность, что умеет дышать под водой, метан почти не оказывает никакого воздействия, так как плохо растворяется в воде. А вот тюленям, которые должны время от времени всплывать на поверхность, приходится нелегко. Учёные ссылаются на то, что для Каспия «характерны различные нефтяные и газовые проявления – грязевые вулканы, грифоны и прочее». В общем, в деле объяснения причин трагедии метан – очень удобная штука.

Хроника гибели каспийских нерп

Массовая гибель нерп на Каспии случается не впервые. По словам специалистов, такое происходит регулярно, раз в несколько лет, и не только в Дагестане.
Так, в 2000-м в Мангистауской области Казахстана нашли 12 тысяч мёртвых тюленей.
Весной 2007-го в той же местности погибло порядка тысячи животных. Тогда НИИ проблем биологической безопасности Казахстана выдвинул версию, что животные пали жертвой чумы. Но в итоге причиной гибели назвали хронический токсикоз.
В декабре 2016-го сотни мёртвых тюленей были обнаружены на побережье Дагестана. Причину массовой гибели тогда так и не установили.
В декабре 2020-го на побережье от Махачкалы до Дербента выбросило около 300 мёртвых тюленей. Профильные ведомства даже не исключили, что причина гибели – интоксикация тяжёлыми металлами.
В мае 2021-го на берег вынесло порядка 200 тел тюленей. В Минприроды предположили, что они могли быть жертвами рыболовов: попадая в их сети, тюлени часто задыхаются, так как не могут вынырнуть на поверхность. Совпадение или нет, но примерно за месяц до трагедии жители Дербента в соцсетях говорили о сбросе сточных вод в Каспийское море.
В этот раз учёные, похоже, сойдутся на метане. Проще сбросить все на него, чем бодаться с богатыми и могущественными нефтяниками.

Антропогенный фактор

По мнению программного директора Гринписа Владимира Чупрова, на численность популяции может влиять и сокращение кормовой базы. «Морские млекопитающие также подвержены инфекционным заболеваниям, в том числе вследствие снижения иммунитета, – говорит он. – А это зачастую связано с загрязнением среды обитания, вызванным воздействием человека». Антропогенный фактор, по мнению эколога, также может быть причиной гибели животных.

Отметим и мы, что, помимо природных «нефтяных и газовых проявлений», для Каспия также характерны различные нефтегазовые промыслы, расположенные по всему побережью. И удивительным образом снижение численности каспийской нерпы совпадает с развитием нефтепромысла в регионе. Если в начале 20 века в Каспии проживало порядка миллиона тюленей, то к 1989 году популяция сократилась до 400 тысяч.

– Как всегда, считают только найденные на берегу туши, а картина может быть гораздо печальнее, – комментирует трагедию в Дагестане казахский общественный деятель, экоактивист Арман Хайруллин. – Версий много. Чаще всего называют неблагополучные природные условия. И почему-то всё время умалчивается о техногенном и промышленном влиянии на окружающую среду. Например, наше Тенгизское месторождение эксплуатируется почти 30 лет. Добыли более 500 млн тонн нефти. Содержание серы в ней – 17%. И она может разными способами попадать в окружающую среду.

По словам активиста, при разработке только одного этого месторождения в воздух выбрасывается порядка 97 веществ с 1-го по 4-й класс опасности. Это тысячи тонн ежегодно, причём ощутимая часть выбросов приходится на диоксид серы и на сероводород. Всё это ветром тихо заносится в акваторию и попадает в воду, причиняя страдания всему живому.

– Тюлени – единственные млекопитающие Каспийского моря, эндемический реликтовый вид, – продолжает Хайруллин. – Бедные животные просто погибают, подавая нам сигнал о природном бедствии на Каспии. Не находите странным, что 2 декабря у нас на Тенгизе произошёл выброс гремучей смеси, а через день-два на другом побережье обнаруживаются погибшие тюлени?

Теги: #экология

Рубрика: Общество

Поделиться статьей