Дети хайпа. Как дагестанец с телом ребёнка стал звездой UFC

Блогер Хасбик, он же Хасбулла Магомедов, не выходит на ринг, но в России и мире его знают не хуже, чем бойцов MMA

Фото: соцсети

В сентябре этого года Хасбулла Магомедов, известный как блогер Хасбик, подписал контракт с UFС на промоушен. В 20 лет рост мужчины составляет 93 сантиметра, а весит он 18 килограммов. Из-за генетического заболевания он всегда будет выглядеть, как пятилетний мальчик. 

Внешность обманчива. За няшной оболочкой пятилетнего малыша – губки бантиком, бровки домиком, полные щеки, круглые глаза, высокий пронзительный голос – скрывается 20-летний мужчина со взрослым интеллектом. Хасбулла Магомедов говорит, что врачи не поставили ему точный диагноз, названия своей аномалии он не знает. 

Хасбик родился в 2002 году в семье простых даргинцев – коренных дагестанцев, которые чтят свои традиции. Семья жила в селе Новый Хушет под Махачкалой, отсюда его ник – Хасбулла Хушетский. 

«Считаю ли я себя инвалидом? Я не считаю, а родители – да, считают. Врачи – тоже. У меня только с ростом проблемы. И когда быстро хожу, то устаю. Ум у меня – на мой возраст. Другие мои сверстники пишут, что я отсталый. Но они завидуют, потому что дома сидят, хотят заработать, но не получается», – говорил Хасбулла в одном из интервью.

Крошка-блогер пытал удачу на просторах интернета, и в 2020 году славу ему принесла фраза, ставшая мемом. «Клубника – бомба, честно говоря. Мой самый любимый», – произносит он с характерным кавказским акцентом.

Фото: соцсети

Вроде обычная фраза, но пользователей заинтересовал тот факт, что малыш на видео на самом деле – мужчина. О Хасбике тогда даже рассказали в программе Андрея Малахова, посвящённой людям с отклонениями в росте. На Хасбуллу обратил внимание известный чеченский блогер и спортсмен Асхаб Тамаев, занимавшийся организацией и продвижением боев MMA, и предложил ему сотрудничество. 

Чеченский Халк

Тамаев начинал карьеру как боец, сильно накачался, хотя были подозрения, что он принимал гормональные препараты. Чеченский Халк (так Тамаева прозвали за габариты) провёл несколько боев и активизировался в интернете, стал развивать свой канал на YouTube. Сейчас у него почти три миллиона подписчиков. 

Работая с маленьким блогером, Чеченский Халк не скупился: ни на вложения в видео, ни на гонорары Хасбулле, который стал зарабатывать по 300 тысяч рублей за ролик. Сюжеты были незамысловатые: сколько шаров поднимут Хасбика в воздух; сколько техники он скупит за три минуты в магазине и т.д., но приносили миллионы просмотров. 

Апофеозом совместного творчества стал анонс боя между Хасбиком и Абдурозиком – поющим таджиком с похожей аномалией. Пиар-кампания, пресс-конференции, встречи, заявления в громких боях не менее важны, чем сам бой. Тамаев раскрутил эту историю на полную катушку: конференция, встреча бойцов, подготовка Хасбика к бою... Под каждым таким роликом 5 миллионов просмотров, а встреча с прессой – все 18! Однако бой так и не состоялся: по неофициальной версии, маленький боец Хасбик хотел больше денег.

Фото: соцсети
Асхаб Тамаев с Хасбиком (слева) и Абдурозиком

Сотрудничество Тамаева и Хасбика закончилось ссорой. За маленького блогера вступился сам Рамзан Кадыров, который позвонил Чеченскому Халку с претензиями: «Ты что себе позволяешь, почему обижаешь нашего брата?» Хасбика же глава Чечни одарил «Мерседесом». «+1 в гараж gle5.3», – подписал Хасбик фотографию с Кадыровым. 

Круто, ты попал в UFC!

Вряд ли Хасбик сильно расстроился, его после пиарных потасовок с Абдурозиком заметил глава UFC Дана Уайт. С Хасбиком заключили пятилетний рекламный контракт. Теперь блогер-карлик появляется практически на всех значимых мероприятиях UFC. Недавно, например, был в Абу-Даби. 

На турнире UFC 280 он посмотрел поединок Ислама Махачева и Чарльза Оливейры, а ещё побил чемпиона полулёгкого веса из Австралии Алекса Волкановски. Хасбик повалил его, отобрал пояс, навалял ему и размазал по лицу бургер – все, конечно, в шутку. 

Про Хасбика часто говорят, что он слишком дерзкий, перегибает палку. С Конором Макгрегором он задирался не раз, говорил: «Я не слежу за бомжами. Не знал, что кто-то болтает. Теперь у меня есть контракт с UFC. Если ты мужчина, то увидимся в Абу-Даби. Тебя уже размазал Хабиб». На что Конор заявлял, что с удовольствием бы запульнул Хасбика через перекладину футбольных ворот.

Но это тоже похоже на пиар, когда оба прекрасно понимают, зачем так говорят. Также ничем другим, кроме как попыткой привлечь внимание, нельзя назвать его беспардонное поведение на чемпионате. Когда он отбивает ногой пустую бутылку посреди спортсменов, дающих интервью. Это не хамство и не невоспитанность, а скорее сценическая роль маленького провокатора. 

В конфликте с дагестанским психологом Хасбик скорее всего настоящий. Блогер заподозрил, что специалист выложила фото с его сестрой, которая предположительно больна тем же заболеванием. «Я эту девушку, пока она не извинится на весь «Инстаграм», пока живой, её не оставлю», – разразился угрозами блогер, и его блог был заблокирован. 

Фото: соцсети

У Хасбика много не только поклонников, но и хейтеров, которые считают производимый им контент шлаком, а его самого – не заслуживающим внимания. Многие обвиняют его в мажорности: он постоянно показывает бренды, машины и другие атрибуты красивой жизни. 

Другие задаются вопросом: что он такого сделал, чтобы к нему относились, как к звезде? Он не дерётся на ринге, как те, кого он рекламирует, не поёт на сцене, как его бывший соперник Абдурозик. Актёр Питер Динклэйдж из «Игры престолов» (его рост составляет 135 сантиметров) снялся в сотне фильмов, прежде чем стать знаменитым. Премии «Эмми» и «Золотой глобус» он получил не за «клубнику-бомбу», а за блестящую актёрскую работу. 

Единственное, что есть у Хасбика и чего нет у других – его генетическая аномалия. Странно, не правда ли, возводить человека в ранг звезды из-за его болезни? 

Теги: #Шоу-бизнес

Рубрика: Общество

Поделиться статьей