В свете труселей

Депутат Госдумы Дмитрий Гусев задался вопросом: кто подставил мэра Сочи с помощью нижнего белья?

Фото: соцсети

Много было разговоров про экономию на новогодних торжествах и сопутствующих украшательствах российских городов. Все (ну, почти – Собянин сказал, что иллюминации всё-таки быть) пришли к консенсусу: да, надо попридержаться. Но вот в Сочи почему-то не удержались и украсили город новогодними гирляндами.

Глядя сначала на фото «похорошевшего» сочинского проспекта, а потом в данные госзакупок, невольно задаёшься сразу кучей вопросов. Во-первых, гирлянда выглядит как верёвка, на которой висят труселя, носки и ещё какие-то тряпки. Называется всё это «Перетяжка «Одежда». В каком-нибудь глухом дворике это смотрелось бы весьма органично и служило бы освещением в ночи, но на большом проспекте Пушкина между пальм выглядит более чем странно. Если в администрации полагают, что сочинцы прослезятся в ностальгии по СССР, где сушка труселей на всеобщем обозрении была нормой, то вряд ли.

Во-вторых, наверняка прежде, чем всё это появилось на улице, проводился какой-то конкурс осветителей-декораторов. И администрация Сочи выбрала победителя – светящиеся труселя. Страшно представить, что именно проиграло тендер. Ну, это я, конечно, исхожу из презумпции невиновности и предполагаю, что конкурс проводился кристально честно, пока не доказано обратное. Отсюда и столь кошмарные видения.

И наконец, за гирлянды светящегося нижнего белья город выложил без малого 4 млн рублей. Даже не буду считать, сколько нуждающихся и на сколько лет вперёд можно было бы обеспечить настоящими труселями и прочими полезными предметами обихода на эти деньги.

Даже депутат ГД от Краснодарского края Дмитрий Гусев задался вопросом, кто подставил мэра города Сочи. «Везде отменяют массовые гулянья и фейерверки, используют прошлогодние ёлки и украшения, – поругался депутат в своём телеграм-канале. – И вдруг в Сочи над головами граждан появляется световая иллюминация в виде развешанного белья».

Это была хорошая попытка выгородить мэра Сочи. Но следовало бы задаться другим вопросом: а не подзаработал ли часом мэр на этом креативе?

Поделиться статьей