Каковы новые правила поверки счётчиков воды

Главное – не попасться на удочку мошенников и иметь дело только с аккредитованными организациями

Фото: Global Look Press

Выполнять поверку счётчиков могут только аккредитованные организации, внесённые в единый реестр Росстандарта. В методике прописан подход к работе с приборами учёта воды и содержатся требования к процедуре поверки, к средствам и условиям поверки, к её периодичности, к оформлению её результатов. «Исполнитель услуги, следуя стандарту, должен использовать автоматизированные способы синхронизации с индивидуальным прибором учёта и современные методы цифровой передачи данных во ФГИС «Аршин», – объясняет Мосжилинспекция.

Ещё с 1 сентября 2022 года исполнители коммунальных услуг не должны требовать от собственников бумажные свидетельства о поверке индивидуальных приборов учёта. Эту информацию управляющие компании, ресурсоснабжающие организации обязаны получать из единого реестра измерений. Одна из целей новых правил – обезопасить жильцов от мошенников, которые предлагают услуги по установке счётчиков. 

Что нужно помнить при поверке: 

  • Специалисты компаний, которые работают по ГОСТу и имеют лицензию, никогда не звонят сами и не ходят по квартирам, такие компании сильно загружены. 
  • Мошенники часто говорят про скидки, которые действуют в ближайшие дни, заставляют принять решение о поверке «здесь и сейчас». 
  • Часто аферисты в названия своих организаций включают слова вроде «государственный», «городской», «по ГОСТу» для того, чтобы вызвать доверие. 

Типичная схема: два человека заходят в квартиру, пока один разговаривает с хозяином, второй ковыряется со счётчиком, в конце концов заявляет: счётчик неисправен, его надо заменить. Вместе со старым счётчиком мошенники срывают пломбу. 

Аферисты не выдают чеков, квитанций и нередко пытаются развести на другие услуги, например установку фильтров воды. 

Важно: аккредитацию компании на поверку счётчиков нужно проверить на сайте Росаккредитации.

Теги: #жкх

Рубрика: Общество

Поделиться статьей