Четверо в Анталье, не считая собаки

Уехавший в Турцию от мобилизации российский пиарщик рассказал «Собеседнику» о своём опыте адаптации в чужой стране

Фото: личный архив

Семья Антона Ф., пиарщика по профессии, была вынуждена на фоне объявленной в России мобилизации покинуть страну. Вместе с двумя детьми и собакой они отправились из Москвы жить в Турцию, в популярный у россиян приморский город.

– Антон, почему именно Турция? Уезжают и в Грузию, и в Казахстан, да мало ли ещё куда.

– Турция была простым вариантом. И сравнительно недорогим. При этом я никогда раньше там не был и ничего не знал про эту страну. Но по совокупности факторов она выигрывала у других направлений. Границы Грузии и Казахстана тогда уже трещали по швам из-за потока «уклонистов».

– С какими сложностями столкнулись там?

– Сложностей хватает. Главные – это жильё и вид на жительство. В ВНЖ стали часто отказывать, а аренда сильно подорожала из-за наплыва приезжих. Турки стали требовать предоплату минимум на полгода вперёд. Конкретно в нашем случае поиск квартиры сильно усложнился наличием собаки, пусть и небольшой. Говорят, тут не принято держать в доме домашних животных, особенно собак. С кошками попроще.

Тяжело в Турции без местной банковской карты. Но её можно открыть, заплатив 200–300 долларов человеку «со связями». Мы открыли счёт в турецком банке за полчаса, сразу получили карту, и это сильно облегчило жизнь. Но и с наличными в Турции ещё никто не пропадал. Смело везите доллары и евро и меняйте в банках.

Нужно учитывать и корыстные интересы местных. Постоянные попытки немножко где-то схитрить, заработать на вас, что-то продать. Это особенно актуально сейчас, когда турки почувствовали себя нужными даже в не сезон. Таксисты регулярно мудрят со счётчиком. Продавцы на рынке убирают ценники и придумывают «индивидуальные» цены для туристов. Официанты периодически «ошибаются» в расчётах. И так далее. В общем, не стоит расслабляться.

Про питание

– Как вам местная кухня? Скучаете ли по борщу и гречке или там это тоже есть?

– И борщ, и гречку мы тут успешно варим сами. Пожалуй, нет такого продукта, которого бы нам не хватало. Не видел здесь только квашеной капусты. Зато оливки стоят, как у нас капуста. Говорят, раньше не было сметаны. Но вчера видел в супермаркете банки, где было по-русски написано «сметана». Вообще турки уважают йогурты. Их тут много, они вкусные и дешёвые. Их продают в огромных банках, прямо-таки вёдрах.

Фото: личный архив

Местную кухню открываем для себя постепенно. Пока жили в гостиницах, успели перепробовать все основные турецкие блюда. Благо цены в ресторанах и кафе очень невысокие.

– Что больше всего запомнилось, когда вы приехали?

– Мы приехали неудачно. Из Москвы удалось забронировать только один отель (повторюсь, мы с собакой). Он вроде по карте находился в центре. Но, как выяснилось, в Анталье много разных «центров». Мы сразу попали в бедный и грязный район. Улицы завалены мусором. Ходить приходится по дорогам, так как тротуары либо разрушены, либо на них припаркованы машины. Кругом огромные бездомные собаки. Периодически попадаются бродяги с гниющими конечностями. Английского языка не знает никто. В общем, первое время было так себе. Но потом мы немного изучили город, поняли, что есть другая Анталья, присмотрели гостиницу получше. И всё наладилось.

Но даже в первые, не самые спокойные дни не покидало какое-то ощущение умиротворения. Турки живут очень уютно. Даже в бедных районах. Все эти ковры, вездесущие кошки, чаепития на балконах, утопающие в зелени заборы, тёплый воздух…

– Много ли там русских, украинцев? Удаётся общаться с ними или избегаете встреч?

– Они повсюду. Но мне показалось, что все держатся как-то особняком. Казалось бы, всех объединяет похожая судьба. Все мы на чужбине. Все говорим на одном языке. Может быть, даже из одного города. Наверняка оказались здесь по одним и тем же причинам. Но почему-то никто не спешит заводить знакомства, сближаться.

Мы живём в популярном среди русских районе. Почти половина квартир в нашем и соседних домах заняты русскими. Но я ещё ни разу не видел, чтобы кто-то с кем-то подружился. Даже турки более расположены к общению. У меня пока нет этому объяснения.

Фото: личный архив
Вид из окна не очень. Но зато прямо за домом море

– Какие советы дали бы тем, кто хочет уехать жить в Турцию?

– Я посоветовал бы заранее хорошенько спланировать свой бюджет и ориентироваться при этом только на свежую информацию. Ролик на ютубе, записанный полгода назад, уже не подойдёт. Многое изменилось. То есть главный совет такой: найдите самую последнюю информацию о Турции. А вот ещё несколько советов.

Не ищите квартиру дистанционно, ещё оставаясь в России. Это бессмысленно. Свободные квартиры сейчас улетают в первый же день.

Выбирайте сразу город и район, где ещё охотно выдают ВНЖ.

Сразу покупайте турецкую симку. Мобильный интернет тут отличный и недорогой.

Открывайте счёт в турецком банке. Это существенно облегчит вам жизнь.

Разработайте план Б на тот случай, если вам откажут в ВНЖ.

Фото: личный архив

– Как снять жильё в Турции?

– Поиском жилья нужно заниматься на месте. Но можете за пару дней до прилёта написать в чаты и телеграм-каналы, какое жилье вы ищете и с каким бюджетом. Вас сразу забросают контактами русскоязычных риелторов. Пишите сразу всем. Они начнут присылать вам варианты.

Стоит заранее подготовиться к решению множества мелких проблем. Они обязательно будут. Например, у нас в квартире вместо глазка в двери была дыра, а вместо фильтра для пылесоса – старый носок. Все недостатки решаются через риелтора и желательно до внесения платежа. Потому что после того, как риелтор получит свою комиссию, он станет менее охотно брать трубку и общаться с вами. Но всё равно сразу все не заметишь.

Ещё стоит обязательно установить хорошие отношения с соседями. Хотя бы для того, чтобы они закрывали глаза на шум, плач детей и другие неудобства, ведь стены здесь очень тонкие.

Цены вопроса

– Дорого ли жить в Турции?

– Продукты здесь дешёвые и качественные. Покупайте, готовьте, ешьте. За фруктами и овощами лучше идти на рынок. Вообще турецкий рынок – это тема для отдельного разговора. Но и в обычном супермаркете всё есть.

Фото: личный архив

Многие питаются исключительно в забегаловках и кафе. Цены низкие, с санитарией всё в порядке, довольно вкусно. В общем, голодными не останетесь.

Ещё мы иногда заказываем доставку еды. По нашим подсчётам, всё это примерно в полтора раза дешевле, чем в Москве. Пицца – около 100 лир (330 рублей), а восемь роллов «Калифорния» – 430 рублей.

По данным рекрутинговых агентств, средняя зарплата в Турции – 10 тысяч лир (33 тысячи рублей). Но местные рассказывают, что реально получают 3–4 тысячи лир в месяц.

Приведу немного примеров сразу в рублях. 15-минутная поездка в такси – 250 рублей. Минута аренды электросамоката – 7 рублей. 5-литровая бутыль питьевой воды – 33 рубля. Три спелых авокадо на рынке – 82 рубля. Килограмм маленьких вкусных огурцов на рынке – 50 рублей. К тому же на рынке можно торговаться, просто я не умею.

– Как долго собираетесь оставаться на чужбине?

– Время покажет. Пока возвращаться не собираемся.

Поделиться статьей