«Становится главным предприятием в нашем автопроме» – эксперт о создании «легкового дивизиона» «КамАЗа»

Компания собирается заняться выпуском легковушек и электромобилей

Фото: Агентство «Москва»

Гендиректор компании «КамАЗ» Сергей Когогин анонсировал в кулуарах форума «Российский промышленник» предстоящий выпуск легковых автомобилей и электрокаров.

«У «КамАЗа» есть намерение создать легковой дивизион. Мы формируем новый вид бизнеса», – сказал Когогин.

Топ-менеджер также отметил, что создание дивизиона не повлияет на финансовые показатели группы компаний.

Как известно, «КамАЗ» специализируется на производстве грузового транспорта. Но весной этого года компания стала техническим партнёром завода «Москвич», ранее принадлежавшего Renault. В конце ноября «Москвич» начал сборку автомобилей одноимённого бренда на базе китайского автомобиля JAC.

– Есть ощущение, что «КамАЗ» становится главным предприятием в нашей автомобильной промышленности. У компании есть лоббистские возможности, как ни у одного другого конкурента. Надо заметить, что необходимое свидетельство об одобрении типа транспортного средства на автомобиль «Москвич» было получено от государства именно «КамАЗом», – прокомментировал новость по просьбе «Собеседника» автоэксперт Роман Гуляев.

Эксперт также отметил, что у «КамАЗа» есть наработки в создании электрокаров. В конце 2020 года компания представила прототип электромобиля «Кама-1», и в августе 2021 года запустила стартап «Кама» для производства этого типа транспорта. В настоящее время автостартап готовится запустить электрокары ATOM в первом квартале 2023 года, а к 2030 году ежегодно выпускать около 472 тыс. электромобилей.

Поделиться статьей