«Совет матерей и жён» потребовал отменить приказ ФСБ, вводящий с 1 декабря жёсткую военную цензуру

Организация провела пресс-конференцию накануне часа «Икс»

Фото: стоп-кадр / YouTube-канал «Павел Иванов»

Организатор «Совета матерей и жён» Ольга Цуканова

«Совет матерей и жён» – общественное движение женщин, родственниц мобилизованных и солдат-срочников, которые требуют навести порядок в мобилизации и вернуть их мужчин с фронта – провёл пресс-конференцию. Женщины, входящие в совет, добивались встречи с президентом, но на встречу с матерями участников СВО, которую 25 ноября провёл Владимир Путин, не пригласили ни представителей «Комитета солдатских материей», ни представителей «Совета».

Уже после встречи 26 ноября по требованию Генпрокуратуры страница организации «ВКонтакте» была заблокирована. Организатор «Совета матерей и жён» Ольга Цуканова, мама солдата-срочника, провела пресс-конференцию до начала декабря, потому что, по её словам, после 1 декабря и вступления в силу приказа ФСБ говорить о том, что происходит в российской армии, матери и жены не смогут, это будет попадать под запрет.

Ольга Цуканова рассказала, что собрала около 100 фактов нарушений прав мобилизованных. По её словам, матери и жены обращаются в прокуратуры округов, в главную военную прокуратуру, Минобороны, но получают отписки, иногда военные чиновники даже забывают менять имена.

Организатор «Совета» рассказала, что по её информации за работу в «Совете» и отстаивание прав мобилизованных на неё завели уголовное дело. По её мнению, все, что сейчас разрешается родственникам тех, кого направили на СВО, – это сбор гуманитарной помощи.

Другие члены «Совета», матери, рассказали о своём опыте борьбы за сыновей. Сына Виктории Санниковой, срочника после 2 месяцев («никакого обучения, только маршировки») отправили на границу Харьковской и Белгородской областей. Она утверждает, что солдатам выдали ржавые автоматы Калашникова 70-х годов и она лично высылала сыну средство для чистки. Ирина Чистякова рассказала, как сама искала сына, попавшего в плен, и помогает в поисках сыновей другим мамам.

Ольга Цуканова подчеркнула, что «Совет» не заявлял, что выступает против СВО, но сам же Путин говорит о том, что срочники принимать участие в спецоперации не будут, а мобилизованные солдаты должны быть обучены и подготовлены.

В конце пресс-конференции Цуканова обозначила требования «Совета матерей и жён»: отменить приказ ФСБ (о цензуре); отправить правительство в отставку; провести расследования в армии, почему солдат не обучают и не экипируют должным образом; начать мирное урегулирование конфликта; раскрыть степень участия в военном конфликте НАТО; вернуть российских военнопленных.

Справка

«Совет матерей и жён» создан на базе организации «Общенародный союз возрождения России» (ОСВР), запрещённой в России. Глава ОСВР – Светлана Пеунова (Лада-Русь) находится в международном розыске по уголовному делу о шантаже и причинению тяжкого вреда здоровью. Аффилированность с ОСВР служит поводом для критики «Совета» со стороны ряда СМИ.
Поделиться статьей