Новостройкам – хамамы, губернаторам – соцсети, всем – повышение тарифов. Новое в законодательстве с 1 декабря

Основные изменения в законах, которые произойдут в первый месяц зимы

Запрет на разглашение информации о СВО

С 1 декабря 2022 в РФ в силу вступает приказ ФСБ 04.11.2022 № 547 «Об утверждении Перечня сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности Российской Федерации».

Запрещается разглашать информацию об СВО, не составляющую государственную тайну. Например, делать прогнозы, публиковать аналитику (п.1 «Сведения об оценке и прогнозах развития военно-политической, стратегической (оперативной) обстановки»); писать о проблемах с оснащением солдат (п.11» Сведения о материально-техническом и финансовом обеспечении войск, воинских формирований и органов») и т.д. Фактически запрещается обсуждение всех болезненных аспектов, связанных с СВО и мобилизацией.

Повышение тарифов

С 1 декабря россиян ожидает повышение тарифов. Его перенесли с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года, в Минэкономразвитии считают, что это позволит обеспечить бесперебойную работу ЖКХ по всей стране и развитие инфраструктуры, а также сохранить качество услуг для населения. Граждане в свою очередь считают, насколько будут платить больше.

Тарифы можно повысить максимум на 9%. Индексация коснётся платы за холодную и горячую воду, электроэнергию, отопление, газ и вывоз мусора. Следующую индексация намечена уже на стандартную дату – 1 июля 2024 года.

Хаммам можно, баню нельзя

С 1 декабря согласно приказу МЧС в новостройках можно будет делать хаммамы и инфракрасные кабины. Но бани и сауны по-прежнему строить нельзя. Мебельные магазины теперь можно размещать в жилых домах, но без складских помещений.

Власть переходит в соцсеть

С 1 декабря государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные организации, суды должны будут создавать и вести свои аккаунты в соцсетях. Конечно, не во всех попало, а только во «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Это значит, что если раньше у какого-то губернатора или мэра не было своей официальной странички в соцсетях, то теперь будет: это уже не право, а обязанность.

Вместо полисов штрих-код

Полис ОМС больше будет не нужен для обращения поликлинику или больницу. Вместо него надо будет предъявить штрих-код. Код будут присваивать в едином реестре застрахованных лиц в системе ОМС. Код можно распечатать или хранить в смартфоне.

Новые ограничения для иноганетов

Во-первых, вместо четырёх действующих реестров иноагентов создадут один, во-вторых, вводятся новые ограничения для тех, кто имеет этот печальный статус. Иноагентам запрещается преподавать в государственных организациях, получать господержку, инвестировать в стратегические предприятия, пользоваться упрощённой системой налогообложения, проводить митинги, пикеты, вносить пожертвования для политических партий.

Постановка на налоговый учёт через Госуслуги

С 1 декабря встать на учёт в налоговую инспекцию можно через портал Госуслуг. Свидетельство о постановке также будет выдано через этот сайт.

Приоритет для приёмных детей

Со 2 декабря дети, проживающие в приёмных и патронажных семьях, находящиеся под опекой получат преимущественное право на зачисление в одну и ту же школу или детский сад, где учатся их братья и сёстры. Раньше это норма распространялась только на обычные семьи.

Карта болельщика – расписаны правила

Закон о карте болельщика, персональном элеронном коде для посетителей массовых спортивных мероприятий, вступил в силу ещё 1 июня 2022 года. Теперь уточнили, на какие именно соревнования он нужен. Это все матчи Чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Карта призвана решить проблемы с безопасностью во время турниров, отслеживать болельщиков-хулиганов.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей