Марию Захарову раскритиковали за реакцию на рост домашнего насилия в Украине

Представительница МИДа иронизирует по поводу роста семейно-бытового насилия в Украине на фоне отсутствия электричества

Фото: АГН «Москва»

Мария Захарова

Мария Захарова 27 ноября опубликовала в своем телеграм-канале комментарий в связи с заявлением МВД Украины о росте домашнего насилия «из-за отсутствия света в жилых домах».

Представительница МИДа сослалась на озвученную ранее позицию коллеги из Украины Дмитрия Кулебы: 

«Помню, как Кулебище радовался холодку и говорил, что все будут заниматься любовью. Не вышло почему-то. Собственно как и ничего из того, что обещал киевский режим. Или у них такая любовь?»

Аудитория в телеграм-канале Марии Владимировны разделилась пополам. Кто-то поддержал хейтспич сотрудницы МИД РФ, но другие пользователи предложили обратить внимание на эту же проблему в России:

«Вам не кажется это иезуитством - радоваться бедам "братского народа"? Это, кстати, очень в духе новой Украины 2014-2022 годов. Ну, а про домашнее насилие в России говорить это, конечно, тоже очень смешная шутка (нет)»
«В России нет закона против домашнего насилия и не ведётся статистика. Может, пора бревном в своём глазу заняться?»
«А у нас всё хорошо: тишь, гладь да благодать, а в каждой семье все счастливые и довольные и друг друга по головке гладят. А на улицу выйдешь — соседи все улыбаются, с каждым днем добрее друг к другу становимся»
«Напомним, что с 2019 года в России не прошло НИ ОДНОГО чтения закона о домашнем насилии. В январе уходящего года его вовсе отклонили из-за ревнителей "тРаДИЦионнЫх ЦеННостеЙ", которые просят "не лезть в семью". Там хотя бы признать готовы, что проблема есть. В России только НКО об этом говорят, которых то штрафуют, то иноагентами признают. Зря злорадствуете»
«Не понимаю смысла изгаляться над обычными людьми. Это как бить лежачего. И не надо мне говорить, а они смеялись и т.д. Кто хочет, пусть смеётся. Но там есть дети, которые на ИВЛ, есть обычные женщины, что в роддомах детей сейчас рожают, возможно из-за нервов раньше срока. И детям необходимы аппараты, которые [работают] от электричества»
Поделиться статьей