«Дворников в Москве стало меньше» – председатель профсоюза трудящихся мигрантов

Гололёд на столичных улицах связан не только с плохой погодой, но и с оттоком дворников

Фото: Агентство «Москва»

Москва столкнулась с оттоком дворников, что и стало заметно во время непогоды. Скользкие и нечищеные улицы рискуют стать трендом этой зимы, которая ещё даже не началась. Нехватка кадров случилось ещё во времена пандемии коронавируса, о чём в октябре 2020-го года говорил мэр Сергей Собянин. За прошедшее время проблема не разрешилась. Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева подтвердила недостаток трудовых ресурсов и связала его с тем, что люди не стремятся в отрасль жилищно-коммунального хозяйства из-за низких зарплат и трудности работы.

Отмечает снижение количества дворников на улицах города и председатель профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов.

– Дворников стало меньше летом-осенью, просто это не так заметно было. Сейчас, когда выпал снег и нужно, чтобы на работу вышли все для устранения последствий непогоды, дефицит стал заметнее. Убираются хуже и меньше, – рассказал Каримов.

Глава профсоюзного объединения также сообщил, что в связи с нехваткой кадров нарушаются трудовые права работников.

– Например, в ГБУ «Жилищник Лефортовского района» обязывают не только дворников-мужчин, но и женщин, убирающих в подъездах, заниматься чисткой улиц. Помыв полы, уборщица должна взять лопату и разгребать снег. За это не доплачивают, и это не входит в её обязанности. Таких случаев раньше не было, - рассказал профсоюзный руководитель.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни будет наблюдаться похолодание, а, значит, ледяной дождь не должен повториться.

Поделиться статьей