Пять вопросов о главном. Биооружие: мифы и правда

Над недавним выступлением представителя РФ в ООН Василия Небензи о «боевых комарах США» одни потешаются, другие воспринимают информацию серьёзно. Так существуют ли «комары-убийцы»?

Фото: соцсети

1. Что это такое?

Недавнее выступление представителя РФ в ООН Василия Небензи о «боевых комарах США» вызвало в обществе большой дискурс. Одни потешаются, другие воспринимают информацию серьёзно. Так существуют ли «комары-убийцы» и что вообще мы знаем о биооружии?

Биооружие – это патогенные микроорганизмы, или их споры, вирусы и т.п., способные заразить людей или животных. Цель – массовое поражение населения, или скота, сельскохозяйственных посевов (чтобы лишить противника продовольствия), а так же источников воды и т.д. В понятие биооружия входят и средства доставки патогенных микроорганизимов или насекомых и животных-переносчиков.

Учёные считают, что биооружие применялось испокон веков. Приводят массу примеров. Так, в 2014-м учёные из лозаннского института истории медицины Баррас и Греуб в работе «История биологической войны и биотерроризма» одним из таких примеров назвали 1763-й, год, когда американцы переслали в лагерь осаждавших форт Питт индейцев одеяла, которыми укрывались больные оспой.

Столь простые способы вызвать массовую эпидемию давно беспокоили человечество. В итоге в 1925-м Женевским протоколом такое оружие было запрещено. А в 1972-м подписана Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления бактериологического (биологического) и токсинного оружия (КБТО).

И, между прочим, зря смеялись те, кто не верит в «комаров-убийц». Cреди видов биооружия специально выделено энтомологическое. То есть то, которое использует насекомых для атаки на противника.

Та же Япония разрабатывала биооружие как минимум с 1932-го, несмотря на все запреты. Печально знаменитый отряд 731 «генерала Чумы» продвинулся в этом смысле довольно далеко. У него было несколько направлений разработок. Но, если говорить исключительно о насекомых, то зафиксировано минимум 3 случая их использования этим отрядом. В частности, заражённые чумой блохи с помощью фарфоровых бомб были сброшены в 1940-1942-м годах над Центральным Китаем.

Фото: соцсети
Отряд 731 и его глава - Сиро Исии, которого называли японским «доктором Менгеле»

От вспыхнувшей эпидемии чумы погибло от 400 до 500 тыс людей, утверждает американский профессор Локвуд в работе «Шестиногие солдаты». Работа опубликована в 2008-м, в ней учёный приводит множество и других примеров использования насекомых для массового поражения противника.

Кстати, несмотря на то, что случаи применения Японией биооружия были доказаны в 1949-м на судебных процессах, а материалы отряда 731 после войны попали к американцам, Страна восходящего солнца официально признала применение такого оружия лишь в 2002-м.

2. Как контролируют запрет?

– Ратифицировали КБТО 184 страны, а гарантами были три: СССР, США и Великобритания, – рассказывает микробиолог, бывший член комиссии ООН по разоружению и советник генерального секретаря ООН Кофи Аннана Игорь Никулин. – Трёхсторонняя рабочая группа существовала до 2001-го. Правда, меры контроля за соблюдением Конвенции хоть и старались выработать с 1995-го, но процесс так и не завершили.

Я был членом этой рабочей группы до 2003-го. Что мы делали? Регулярно собирались, представляли доклады, обсуждали научные аспекты, западные специалисты выезжали на наши объекты, мы – на их… Инспекторов, впрочем, тогда пускали практически везде, куда они просили. К 2001-му был готов итоговый протокол по мерам контроля (которые наконец разработали), американцы и британцы отказались его подписать. По сути, с тех пор КБТО стала просто декларацией.

Фото: Игорь Никулин
Микробиолог Игорь Никулин

Никулин объясняет, что такое решение союзники приняли после массовой рассылки «писем счастья» со спорами сибирской язвы официальным лицам США в сентябре 2001-го, после чего Америка объявила: страна подверглась атаке биотеррористов.

– Как потом выяснило следствие, – продолжает эксперт, – письма рассылали из института инфекционных заболеваний армии США. По одной из версий ФБР, – чтобы продлить программу разработки специальных вакцин, которая подлежала закрытию. Интересно, что штамм сибирской язвы был смешан с порошком, который назвали «двуоокись кремния». Это – специальный наполнитель кассетных боеприпасов, позволяющий проникать спорам в глубокие отделы лёгких. По КБТО, такие субстанции подлежали уничтожению, но, как выяснилось, с ними продолжали экспериментировать.

Кандидат биологических наук микробиолог Михаил Супотницкий уверяет: штамм был американский – Ames – способный преодолевать защитное действие вакцин и, кстати, устойчивый к антибиотикам, используемым в России для лечения сибирской язвы.

Фото: соцсети
Центр Лугара в Грузии

3. Лаборатории Лугара: чем же они все-таки занимаются?

С 1991-го в странах СНГ действует программа, предложенная двумя сенаторами США – Нанном и Лугаром – для уменьшения угрозы применения оружия массового уничтожения, не только биологического, а также химического и ядерного.

В России она тоже работала, но с 2012-го Москва от неё отказалась. Агентство по сокращению военной угрозы (DTRA, структурное подразделение Пентагона) действует в 25 странах – ещё и на Ближнем Востоке, Юго-Восточной Азии и Африке. Как выяснила в 2018-м журналистка из Болгарии Диляна Гайтанджиева, ежегодный бюджет DTRA – 2,1 млрд $.

В 2008-м на слушаниях в Конгрессе США было объявлено: цели программы достигнуты. Между тем DTRA продолжает действовать. Кстати, многие эксперты отмечают: несмотря на заявленные цели программы, санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионах, наоборот, ухудшилась.

Связано ли это с исследованиями, которые ведутся в лабораториях Лугара, или с общемировой ситуацией – ответ на этот вопрос найти нелегко.

– На пост-советском пространстве лабораториями (ЦРЛ) в основном становятся бывшие противочумные институты, где есть коллекции штаммов, научные кадры и разработки, – рассказывает Никулин. – Если взять Украину, там в 2005-м Минздрав, которому подчинялись 13 профильных институтов, передал их Минобороны. А то передало их коллегам из США в аренду на 49 лет (договор №840_138 от 29.08.2005 г.). По тому же документу им безвозмездно передали коллекцию патогенов, которую учёные собирали лет 70-80… Между прочим, её стоимость на тот момент – $2 млрд. Кроме того, в пункте 4 ст. 7 договора указано: американцы получают доступ и к госсекретам Украины в этой области. Аналогичные договоры есть и у Грузии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Киргизии и Узбекистана.

Фото: соцсети

– Но с 2009-го на Украине поблизости от этих ЦРЛ начали возникать различные эпидемии, – продолжает эксперт. – Правительство Тимошенко тогда даже закупило в США вакцин на $120 млн. Не помогло: вспышки различных серьёзных инфекций случались и после. Надо сказать, все это беспокоило власти страны. В 2010-2011-м правительственная комиссия провела проверку, вскрыла грубейшие нарушения хранения штаммов. Ещё одна проверка состоялась в 2012-м… А год спустя Украина даже хотела разорвать соглашение, но не удалось. А очаги серьёзных эпидемий возникают снова и снова…

4. Что признали США в Женеве?

В марте в Минобороны РФ заявили: в ходе СВО получены документы, доказывающие «изучение потенциальных агентов биологического оружия» по заказу Пентагона. И в начале сентября по требованию России в Женеве прошло совещание государств – участников КБТО. Правда, присутствовали не все – лишь 89 стран.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов по его итогам рассказал: американская делегация признала, что США проводили биологические исследования на малообеспеченных гражданах и пациентах психбольниц на Украине, при этом передача образцов патогенных биоматериалов в США «...была нечастой...».

В общем, ситуация ясней не стала.

Фото: соцсети

Между тем, это далеко не первый скандал с ЦРЛ. Самый первый случился в 2016-м – Армения обвинила одну из ЦРЛ в Грузии в смерти от свиного гриппа 10 своих граждан. Это потом уже, в 2018-м, экс-министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе привёз в Москву пугающие документы, которые вызвали вопросы о профиле деятельности центра Лугара в Грузии.

– В 2019-м я делал на тему разработок биооружия закрытый доклад для антитеррористического центра при ОДКБ, – делится Никулин. – Он потом лёг на стол не только всем силовым министрам, но и главам государств, входящих в организацию. Многие были обеспокоены. Так, Алиев потребовал вывода ЦРЛ, а Токаев – закрыть лабораторию в Алма-Ате. Кстати, американцы закрыли её. Но – лишь на месяц, а потом возобновили работу, объяснив: у нас же договор на 49 лет.

5. Как доказать, что эпидемия – искусственная?

Выяснить это непросто, уверяют учёные. Ведь тот же комар, клещ или ещё какой переносчик заболевания может быть попросту мигрантом. Вопрос, насколько далеко может этот клещ, комар или ещё кто мигрировать.

Предположим, вы обнаружили, что штамм вируса такой же, как в Конго. Тогда есть вероятность, что он занесён с коптера. Но ведь не исключено, что и кем-то из побывавших в стране туристов-иностранцев...

Опять же, зачем далеко ездить, если есть собранные ещё с советских времён штаммы? А тут уже ничего доказать нельзя: штамм-то родной, и как узнать, сам он появился или кто-то его специально распространил?

Такие истории уже случались. Например, в 1937-м создатель школы советской вирусологии выдающийся микробиолог Лев Зильбер отправился с экспедицией на Дальний Восток для изучения неизвестного инфекционного заболевания центральной нервной системы. Учёный выяснил его природу – это был японский энцефалит, который, в отличие от клещевого, переносится комарами, но до того времени за пределами Японских островов не проявлялся.

Фото: архив
1949 год. Выдающийся микробиолог Лев Зильбер за работой

По возвращении из экспедиции Зильбер попал в тюрьму: власти посчитали, что эта инфекция – «подарок» японских диверсантов и что учёный якобы хочет заразить Москву.

И хотя отряд «генерала Чумы» в то время уже активно работал (с 1932-го), официальных доказательств, что это было испытанием Японией биооружия, тогда не нашли. Впрочем, и расследование велось не слишком серьёзно: скажем, штаммы, с которыми работал отряд 731 и те, что Зильбер обнаружил в Хабаровском крае, так и не удосужились сравнить.

Африканская свиная чума и мраморный клещ (выдержки из интервью 2019-го)

После скандала, вызванного обнародованием Игорем Гиоргадзе документов о работе лабораторий Лугара в Грузии, мне пришлось побывать в Южной Осетии. Это было в августе 2019-го. Незадолго до того появились сведения о необычном, стойком к обработке мраморном клеще в Абхазии и Южной Осетии… Это дало повод поговорить со специалистами республики. Вот выдержки из интервью от 5 августа 2019-го с руководителем службы государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора республики Южная Осетия Аланом Маргиевым.

Фото: Виктория Савицкая
Алан Маргиев, в 2019-м - руководитель службы государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора республики Южная Осетия

– Деятельность грузинской лаборатории вызывает у нас серьезные опасения, – сказал тогда Алан Маргиев. – Ее начали строить, насколько я помню в 2007-м, а закончили в 2011-м. Как раз с того времени у нас появилась африканская чума свиней. Причем на сегодняшний день против нее нет даже вакцины. А в прошлом году (2018-м) у нас была вспышка заразного узелкового дерматита (нодулярный дерматит) – это заболевание крупного рогатого скота. Тоже впервые был зафиксирован на территории республики.

К счастью, мы справляемся, – продолжил специалист. – Наши ветеринары очень серьёзно поработали против нодулярного дерматита, провели поголовную вакцинацию крупного рогатого скота, в этом (2019-м) году идёт повторная вакцинация, чтобы не допустить очередной вспышки этого заболевания. И сейчас у нас ситуация стабильная.

– Были еще какие-то неожиданности?

– Мраморный клоп. В Абхазии он нанёс очень серьёзный ущерб сельскому хозяйству. Там для него более благоприятные климатические условия, чем у нас. И там этот мраморный клоп в течение года может давать в несколько раз больше потомства, чем даже в Америке, где он вообще-то водится.

У нас он был найден в приграничных районах с Грузией. Как мы потом выяснили, этот мраморный клоп нанёс и серьёзный ущерб сельхозотрасли самой Грузии – в приграничных с нами сёлах.

И тот факт, что у нас мраморный клоп появился не в таком большом количестве, как в Абхазии или в Грузии, нас не успокаивает. Мы проводим мероприятия, работаем с населением, чтобы свести риск его массового распространения к минимуму. Приобретены химикаты, опрыскиватели…

– А почему вы думаете, что этот клоп из лаборатории?

– Есть большие опасения, что это модифицированный образец, который более устойчив к температурным перепадам, к разного рода химическим препаратам. Смотрите, вот месяц люди проводят опрыскивание одним препаратом, а на второй месяц клоп уже не воспринимает его.

Конечно, мы не знаем, чем занимаются в этих лабораториях в Грузии, но мы серьёзно обеспокоены. Впрочем, фактов, что перечисленные мной заболевания скота и сельхознасаждений являются результатом работы именно этих лабораторий, нет. Но есть цифры, которые говорят: до того, как ЦРЛ были построены, таких заболеваний на территории Южной Осетии не было, и это тоже факт.

Кстати, в прошлом (2018-м) году Россельхознадзор дал официальный комментарий по ситуации в Абхазии, в котором также выразил серьёзную обеспокоенность по поводу деятельности лабораторий Лугара в Грузии и увязал это как раз с мраморным клопом, который обитает обычно, повторю, на территории Америки и попал в Абхазию с территории Грузии.

Теги: #Россия-США

Рубрика: Общество

Поделиться статьей