Возвращение из-под ружья. Как детского нейрохирурга спасали от СВО

Оказалось, всё работает: и огласка, и общественный резонанс, и коллективные обращения к властям

В последнее время разговоры о гражданской активности кажутся чем-то из прошлой жизни: попробуй высказать хоть какое-то недовольство – и пополнишь список оштрафованных, а то и осуждённых... Но, как оказалось, всё работает: и огласка, и общественный резонанс, и коллективные обращения к властям.

«Доброволец» из операционной

В Башкортостане был мобилизован единственный на весь Стерлитамакский медицинский округ сертифицированный детский нейрохирург Ахмет Абубакиров. В городской больнице №1 Стерлитамака, где служит доктор, посчитали, что оказание медицинской помощи детям по профилю «нейрохирургия» находится под угрозой, и не стали молчать.

Как сообщили в больнице, 25 октября сотрудники военного комиссариата города Стерлитамака и Стерлитамакского района вручили 54-летнему Ахмету Якуповичу повестку по месту работы. По счастью, не прямо в операционной. На сборы доктору дали всего два часа, после чего он вместе с другими мобилизованными погрузился в автобус и направился к месту проведения «боевого слаживания» – в город Елань Свердловской области, где стал врачом-командиром перевязочно-операционного отделения в военно-полевом госпитале.

Благо не сапёром. Но, как бы то ни было, всё это совершенно не вяжется с официальной версией администрации Стерлитамака, согласно которой Ахмет Абубакиров отправился воевать добровольно. И с аналогичными утверждениями республиканского военкомата.

Через некоторое время пациенты Абубакирова лицезрели фотографии своего доктора в армейской форме и с автоматом. И обнаружили, что теперь записаться на приём к детскому нейрохирургу нет никакой возможности. Чем были немало огорчены. И было отчего.

Жители Стерлитамака называют Абубакирова не иначе как «врач от Бога».

– Наш сын в 12 лет после ДТП попал в руки Ахмета Якуповича, – рассказывает Фануз Мухаррямов. – Он провёл мальчику сложнейшую операцию, и благодаря высочайшему профессионализму доктора наш сын жив и здоров. Ахмет Якупович – профессионал своего дела и уважаемый доктор. Выражаем ему огромную благодарность!

– Печально. А я думал уже к нему обратиться со своей проблемой, так как другой нейрохирург отказался меня оперировать и достать иглу, с которой я живу уже более 20 лет в голове, ссылаясь на то, что у меня тромбоцитов мало, – переживает известие о мобилизации доктора Михаил Зубов. Он хоть и взрослый, мечтал обратиться за помощью к талантливому хирургу.

– Ахмет Якупович – очень хороший нейрохирург, специалист своего дела, врач от Бога, проводит уникальные операции по спасению людей! – говорит Елена Гизатуллина. – Большое спасибо ему за его золотые руки и доброе сердце! Мы так благодарны ему за нашего внука! Очень расстроились, что его мобилизовали. Врач с таким уровнем профессионализма нужен здесь, чтобы спасать жизни людей, детишек лечить и дарить им надежду на светлое будущее!

«Мы считаем, что причиной мобилизации является отсутствие своевременно оформленного бронирования специалиста такого уровня, – заявили коллеги Абубакирова. – Оставлять город с населением 275 тысяч человек, не считая остальных населённых пунктов медицинского округа, без детского врача-нейрохирурга недопустимо». Медики направили письмо с просьбой «оказать содействие в отмене мобилизации» Абубакирова президенту России, главе Башкортостана Хабирову, руководителю Военной прокуратуры Уфимского гарнизона Центрального военного округа и ещё в несколько инстанций. А простые жители республики через соцсети неустанно задавали вопросы властям: что происходит? как можно так поступать с людьми?

Уволили внезапно, без объяснения причин

Шах и мат тем, кто не верит в петиции, письма в инстанции и широкий общественный резонанс – мобилизация доктора Абубакирова всколыхнула республику. Власти некоторое время сопротивлялись и пытались успокоить жителей, но в итоге в войсках Абубакиров пробыл около трёх недель, остался цел и невредим и уже вернулся домой, к великой радости своих родных. По возвращении Ахмет Якупович взял больничный. После его окончания готов вернуться на работу.

По словам доктора, с военной службы его уволили внезапно, без объяснения причин. Больше он никак это не комментировал. «Мне вручили повестку, – рассказал он о своей мобилизации. – Это как называется, добровольно или не добровольно? Может расцениваться по-разному».

Доктор, ссылаясь на «воспитание в советском духе», выбрал алгоритм «раз вручили – надо ехать».

– Когда я уезжал, никому ничего не говорил, просто уехал, и всё, – добавляет немногословный доктор.

В части он научил других мобилизованных оказанию медпомощи, чем, возможно, спас много жизней, и организовал (по знакомым) сбор гуманитарки. Набралось много полезного: от спальных мешков и лопат до гвоздей и термобелья. Доктор, к слову, считает, что призыв человека его возраста – он оказался самым старшим среди мобилизантов – был ошибкой.

«Муж дома, мы сделали это вместе»

– Только активностью – желательно коллективной – сегодня можно спасти своих близких, – уверен депутат Мосгордумы и адвокат Евгений Ступин, которому уже удалось вернуть домой нескольких мобилизованных по ошибке.

В конце октября к депутату обратилась Татьяна Тарасенко из Комсомольска-на-Амуре и попросила опубликовать её видеообращение. Женщина находилась в полном отчаянии. Её мужа Константина мобилизовали, невзирая на то, что в их семье трое детей. А значит, на них распространяется указание Генштаба от 4 октября, где говорится о том, что отцы троих детей также не подлежат мобилизации (по закону детей должно быть четверо, депутаты Госдумы отказались вводить соответствующие поправки в законодательство, поэтому военкомы зачастую считают указание Генштаба просто рекомендацией и продолжают забирать многодетных отцов – Ред.).

– Помимо публикации обращения Татьяны, наша команда направила запросы, – рассказал Ступин. – Сама Татьяна прошла через многие испытания, составляя жалобы, каждый день настойчиво стучась в двери кабинетов разных чиновников, требуя вернуть мужа. Спустя две недели ей это удалось. Супруг вернулся домой.

По словам депутата, военкомат уже был готов вернуть Константина, но против оказалась военная прокуратура в Хабаровске. Пришлось немало потрудиться, чтобы сломить её сопротивление, но в конце концов Ступин получил от Татьяны сообщение с благодарностью. «Мой муж дома, – написала женщина. – Мы сделали это вместе!»

Работа над «ошибками»

19 октября спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что более 9,5 тыс. многодетных отцов (с тремя и более детьми) были отозваны из воинских частей, а решения об их мобилизации отменены.
Кроме того, власти Тверской области отменили более ста решений о призыве в рамках частичной мобилизации; в Белгородской области домой вернули около 200 человек, призванных по ошибке; в Смоленской области ошибочно мобилизованными признали порядка 150 человек.
Ранее руководство Крыма сообщило: около 400 человек, ошибочно призванных по частичной мобилизации, вернули домой. А власти Якутии отчитались о возвращении 120 человек, не соответствовавших критериям частичной мобилизации.
Поделиться статьей